"Литературная экранизация"

Проект "Литературная экранизация" тюменского Дома кино позволит школьникам увидеть фильмы, основанные на произведениях золотого фонда отечественной литературы.

Как рассказал директор Дома кино Сергей Филь, идея проекта появилась, когда сотрудники кинотеатра начали разбирать фильмофонд Тюменской области, перешедший к Дому кино.

"Стало ясно, что фильмов становится все меньше, срок их жизни ограничен. При этом в фонде оказалось много прекрасных экранизаций российских и зарубежных классических произведений. Нам несложно было классифицировать их и составить в блоки, подходящие к школьной программе изучения литературы. Идею поддержал и городской департамент образования", — рассказал Сергей Филь.

Первый показ в рамках проекта пройдет 30 января в 16 часов в кинозале "Иллюзион" для учащихся 8 классов четырех тюменских школ. Школьники увидят художественный фильм "Капитанская дочка". 6 февраля в 16 часов в кинозале "Иллюзион" для учащихся 9 классов планируется показ фильма "Герой нашего времени".

"Коммерческой прибыли этот проект нам не принесет, — цена одного ученического билета — 50 рублей, учителя проходят на просмотр бесплатно. Очень важно, чтобы ребята увидели эти фильмы. Когда превыше всего в кинематографе ценятся спецэффекты и стоимость картины, утрачивается то, чем славились советские фильмы, — нравственная проблематика, возможность примерить судьбы героев на себя. Эти фильмы, основанные на прекрасных книгах, учат размышлять", — подчеркнул Сергей Филь.

Он добавил, что проект уже вызвал большой интерес у тюменских школ. Дом кино готов принимать заявки от учителей на организацию массовых просмотров.



Сайт управляется системой uCoz