Питерские беспризорники

Финны озаботились судьбой безнадзорных питерских детей. Сегодня в дневном центре реабилитации съемочная группа из Финляндии снимала фильм о жестокой российской действительности, о тех "недетских" условиях, в которых оказались наши подростки. Кино покажут за границей, чтобы привлечь внимание иностранцев к проблемам беспризорной молодежи. Только почему это делают иностранцы?

На праздничном концерте в дневном центре реабилитации безнадзорных детей Василий и Влад старательно прячут лица от камеры. Они оказались здесь после нескольких ограблений магазина. Увы, большинству подопечных центра, родители не потрудились объяснить, что воровство — это плохо. Взрослые вообще забыли об их существовании.

Нина Полякова, директор дневного центра реабилитации безнадзорных детей:

"Некоторые забывают покормить ребенка или вовремя его отправить в школу. Родители живут какой-то жизнью непонятной, а дети живут сами по себе. Они приходят после уроков и живут той жизнью, которой должны жить дома, а не здесь".

Есть ребята и из нормальных семей. В них, как правило, многодетные мамы не справляются в одиночку с воспитанием детей. Чтобы улица не стала для них вторым домом, подростков направляют сюда.

Сегодня в керамической мастерской задание — напечь глиняных блинов. Готовятся к Масленице. Привычные занятия прерывает появление съемочной группы. Финское телевидение по инициативе Детского фонда работает над фильмом о жизни безнадзорных детей. Короткометражка должна привлечь внимание людей к недетским проблемам.

Вилле Хаапасало, актер:

"Я, когда услышал истории от этих детей, — мне хочется родителей их убить! Как человек может так поступить со своим ребенком? Для меня это просто невозможно. Центр — это не выход из ситуации, все равно эти дети находятся на улице. Значит, мы должны помочь этим детям, чтобы их не было на улице".



Сайт управляется системой uCoz