Сексуальная ориентация в Петербурге

Во вторник, 27 января, Санкт-Петербургская ЛГБТ-организация "Выход" представила "Региональный доклад по итогам мониторинга дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности за 2008 год".

Доклад состоит из двух частей, рассказывающих о дискриминации и нарушениях прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров и основных факторах, влияющих на уровень гомофобии и дискриминации в Санкт-Петербурге. В выводах представлены рекомендации по улучшению ситуации с правами ЛГБТ.

Авторы доклада выявили зависимость между уровнем дискриминации и сексуальной ориентацией/гендерной идентичностью: 42 процента опрошенных волонтерами "Выхода" представителей ЛГБТ-сообщества связали проявление дискриминации в свой адрес с сексуальной ориентацией, о том же самом заявили только 4 процента гетеросексуалов.

В докладе говорится, что большая часть публикаций петербургских СМИ содержит те или иные стереотипы о ЛГБТ, а ряд материалов имеют признаки языка вражды, нагнетания моральных паник и пропаганды гомофобии. Кроме того, правозащитники напомнили о срыве кинофестиваля гей-лесби кино "Бок о бок", нападениях на гей-клубы "Бункер" и "Центральная станция".

По мнению авторов доклада, можно сделать выводы о высоком дискриминационном фоне в городе, о систематических нарушениях прав граждан по указанным признакам. "Данная ситуация развивается при молчаливом одобрении властей города, которые не прикладывают достаточные усилия для ее изменения", — пишут авторы.

Мониторинг дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Санкт-Петербурге, проходивший в 2008 году, является частью общероссийского мониторинга, организаторами которого выступили Межрегиональное общественное движение "Российская ЛГБТ-Сеть" и старейшая правозащитная организация в России "Московская Хельсинкская Группа".



Сайт управляется системой uCoz