"Камера Берлинале" 2009

Начиная с 1986 года, международный кинофестиваль в Берлине посвящает приз "Камера Берлинале" выдающимся деятелям кинематографа, перед которыми он чувствует себя в долгу и желает отблагодарить их при помощи этой награды.

Французский режиссер Клод Шаброль и немецкий кино- и телевизионный продюсер Гюнтер Рорбах будут удостоены "Камеры Берлинале" за их преданную службу кино и выдающиеся достижения на этом поприще.

Помимо психологических драм французский режиссер Клод Шаброль снимал и детективы, в которых он критически анализировал привычки и повадки французской буржуазии. За свои фильмы он получил довольно большое количество призов, включая Приз за жизненные достижения на церемонии вручения Европейских кинонаград в 2003 году. После окончания обучения Клод Шаброль сначала работал кинокритиком. Затем он снял свою первую картину "Красавчик Серж" /Le Beau Serge (Bitter Reunion)/, за которую он получил приз имени Жана Виго и одну из главных наград международного кинофестиваля в Локарно (1958). Его "Кузены" /Les Cousins (The Cousins)/ считается первым фильмом "новой волны", показанным на Берлинале и получившем Золотого медведя в 1959 году. С тех пор режиссер неоднократно привозил свои работы на Берлинале: "Кровавое распутство" /Les Noces rouges (Wedding in Blood/ (1973), "Цветок зла" /La Fleur du Mal (The Flower of Evil/ (2003), и одну из последних работ "Комедию власти" /L'Ivresse du pouvoir (A Comedy of Power)/ (2006). Чтобы отпраздновать пятидесятилетний юбилей премии Золотой медведь, в специальной программе фестиваля будет показан новый фильм Шаброля "Беллами" /Bellamy/ (фильм компании "Кино без границ") и заодно примет приз "Камера Берлинале" в кинотеатре Cinema Paris, расположенном на территории Institut Français в 9:45 вечера 8 февраля. Сразу же после церемонии, будет показан фильм "Беллами".

Гюнтер Рорбах — один из самых важных и успешных немецких кино- и телепродюсеров.

После окончания университета он работал журналистом и ассистентом режиссера. Гюнтер Рорбах начал свою карьеру на WDR в начале 60-х, где он возглавил пост отдела телевизионных пьес и находился на этом месте до 1979 года. В течение этого времени он спродюсировал несколько телепостановок Райнера Вернера Фассбиндера, Райнхарда Хауфа, Вольфганга Петерсена, Вима Вендерса, Петера Цадека и многих других талантливых режиссеров.

В качестве главы компании Bavaria Film (1979-1994), он спродюсировал множество телевизионных постановок и художественных фильмов, включая "Лодку" /Das Boot (The Boat)/ Вольфганга Петерсена, "Штонк!" /Schtonk/ Хельмута Дитля, "Неубиваемых" /Die Sieger (The Invincibles)/ Доминика Графа, "Сталинград" /Stalingrad/ Йозефа Вильсмайера, "Эдип" /Ödipussi/ и /Pappa ante Portas/ Лорио, а также "Берлин, Александрплатц" /Berlin Alexanderplatz/ Райнера Вернера Фассбиндера. С 1994 года Рорбах работает независимым продюсером. Он показывал множество фильмов на Берлинале, включая "Эми и Ягуар" /Aimée & Jaguar/ Макса Фарбербока (фильм открыл фестиваль в 1999 году). За свою долгую карьеру Рорбах был награжден множеством призов, например наградой German Film Award, наградой Bavarian Film Award, а также Призом имени Адольфа Гримме. В настоящее время Гюнтер Рорбах является президентом Немецкой киноакадемии.

Гюнтера Рорбаха наградят "Камерой Берлинале" в Friedrichstadtpalast 9 февраля. Церемония начнется в 21:00, а после нее состоится мировая премьера фильма "Эффи Брист" /Effi Briest/ Хермин Хунтгебурт, который продюсировал Гюнтер Рорбах.

С 2004 года художник из Дюссельдорфа Георг Хорнеманн вручал эту награду, которая сейчас в новом дизайне выглядит как настоящая камера, сделанная из 128 деталей. Все ее части, сделанные из серебра и титана, могут вращаться, и выглядит этот приз как настоящее произведение искусства.



Сайт управляется системой uCoz