Джордан экранизирует Геймана

Роман Нила Геймана "Книга кладбища" (The Graveyard Book), который принес автору медаль Ньюбери (John Newbery Medal), экранизирует Нил Джордан (Neil Jordan).

Как передает Slashfilm, об этом сам Гейман сообщил после получения медали. Джордан — выходец из Ирландии, снимающий как коммерческое, так и артхаусное кино. Самый известный его фильм — "Интервью с вампиром" (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles, 1994), также он был режиссером фильмов "Мона Лиза" (Mona Lisa, 1986), "Сновидения" (In Dreams, 1999) и "Жестокая игра" (The Crying Game), за которую получил премию "Оскар".

Джордан сейчас заканчивает работу над "Ундиной" (Ondine) — версией сказки о Русалочке, с Колином Фарреллом (Colin Farrell) и Алисией Бахледой-Курус (Alicja Bachleda-Curus). Когда он начнет работу над экранизацией Геймана, пока неизвестно. В феврале этого года в прокат выходит мультфильм по повести Геймана "Коралина" (Coraline).

"Книга кладбища" рассказывает историю мальчика, которого воспитывает чета призраков с кладбища после того, как его родители были убиты. Название книги отсылает к "Книге джунглей" (The Jungle Book) Киплинга. О том, что Гейман получил за нее медаль Ньюбери, стало известно на этой неделе.



Сайт управляется системой uCoz