"Флаэртиана" отбирает

Международный кинофестиваль документального кино "Флаэртиана-2009" в этом году пройдет с 16 по 22 октября, свою работу уже начала отборочная комиссия.

В нее вошли пермский режиссер и президент МКФ "Флаэртиана" Павел Печенкин, московские кинокритики Вероника Белопольская и Марина Дроздова, а также режиссер, сценарист и руководитель мастерской ВГИКа Борис Караджев. Подготовка фестиваля и сам показ фильмов пройдут в период с января по октябрь 2009 года.

Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края объявляло конкурс на организацию и проведение МКФ "Флаэртиана-2009" в Перми. Максимальная сумма государственного заказа составляет 3,5 миллиона рублей. Единственная заявка на участие в конкурсе была подана пермской киностудией "Новый курс". В число обязанностей НП "Киностудия "Новый курс"" входит прием и размещение гостей фестиваля, а также участие в формировании конкурсной программы кинофорума, в которую по регламенту должно войти не менее 18 картин. Всего на фестивале будет показано почти 50 неигровых фильмов (из них 20 "полнометражек") из разных стран.

Добавим, последний проект киностудии "Новый курс" зрители увидели на выставке "Арт-Пермь". В субботу, 24 января, там состоялась премьера документального фильма киностудии "Черные русские" (29 минут, режиссер Алексей Романов). Фильм построен на контрасте двух героев-африканцев, приехавших в Россию поучиться премудростям врачебного дела. Одна из главных тем этого фильма — ощущение иностранцев в современной России, тонкие наблюдения за нами "со стороны".



Сайт управляется системой uCoz