Французское кино в Тольятти

С 25 января по 4 февраля в Тольятти в кинотеатре "Киноплекс" "Альянс Франсез Тольятти" и Киноклуб "Колизей" представляют программу современного французского кинематографа, предоставленную Посольством Франции в России.

В России любят французское кино. Каждый месяц на экраны нашей страны выходят 2-3 французских фильма, и это вполне логично. Французскому кинематографу всегда есть, что предъявить публике. В маленькой Франции в год снимается фильмов больше, чем в нашей необъятной России.

Посольство Франции в России каждый год формирует особую кинопрограмму и отправляет её по крупнейшим городам России, чтобы мы оценили всё разнообразие жанров, имен, идей и сюжетов современного французского кинематографа. В этом году, в посольской коллекции подобраны картины разных жанров — от детского мультфильма до крупной драматической работы известного режиссера Сержа Бозона. Его фильм "Франция" заслужил массу восторженных отзывов во французской прессе, объездил мир, побывав на 11-ти международных фестивалях, и удостоился вручения почетной награды Луи Деллюка — премии французских кинокритиков за лучший французский фильм года.

Две ленты программы расскажут о французской молодежи — "Все прощено" и " Водяные лилии". Всё, как во все времена — драма первой любви, конфликт со старшим поколением. Но каждый раз, как это бывает только во французском кино — в знакомых темах будет и что-то особенное.

Новую грань французское кино с недавнего времени обрело и благодаря арабскому колориту целой группы молодых талантливых кинематографистов, выходцев из Камеруна, Алжира, Туниса. В программе есть такой фильм — "Сладкая Палома". Его режиссера Надира Мокнеша многие критики небезосновательно называют "магрибским Альмодоваром", но режиссер далек от столь очевидного подражательства — его фильмы ни на что не похожи. А главную роль в картине исполняет абсолютно культовая для Алжира фигура — в прошлом танцовщица и певица, а ныне звезда кино и телевидения Биюна

Интересен и рисованный фильм "У" режиссера Сержа Элисальда — редкий случай, когда мультфильм " пытается поднять нормы морали до подросткового и отроческого возраста".

В этом году программа посольских фильмов дополнена двумя прокатными лентами компании "Интерсинема" и двумя "классическими" картинами французской "новой волны" 60-х годов ХХ века. "Тайна Антуана Ватто" и "Жизнь без него" с великолепными актрисами Сильви Тестю в первом фильме, и Катрин Денев во втором. Ну а имена классиков "новой волны" — Франсуа Трюффо и Жан-Люка Годара говорят сами за себя. "Жюль и Джим", "Мужское-женское" — обязательны к просмотру каждому уважающему себя киноману.



Сайт управляется системой uCoz