Берлинале 2009: Международное жюри

Международное жюри под председательством Тильды Суинтон решит, кто заберет домой Золотого и Серебряных Медведей, а также Приз имени Альфреда Бауэра.

Другие члены жюри — испанский режиссер Изабель Койшет, режиссер Гастон Каборе (Буркина-Фасо), шведский писатель Хеннинг Манкелл, режиссер Кристоф Шлингенсьеф (Германия), режиссер Уэйн Вонг (США), а также активист здоровой пищи и писатель Элис Уотерс (США).

Президент жюри и обладательница "Оскара" Тильда Суинтон является одной из самых востребованных артистов своего поколения. Она дебютировала в картине Дерека Джармена "Караваджо", которая получила в 1986 году Серебряного Медведя на Берлинале. После ее прорыва на международный уровень с фильмом "Орландо" она стала сниматься и в европейских артхаусных картинах, и многобюджетных голливудских постановках. Она появлялась во всех фильмах Джармена вплоть до его смерти, а его кинопортрет, снятый Суинтон, был показан в прошлом году в секции "Панорама". В том же 2008 году она получила "Оскар" за лучшую роль второго плана за триллер "Майкл Клэйтон".

Испанская писательница и режиссер Изабель Койшет побывала со своими фильмами на различных международных фестивалях, включая Берлинале: в 1995 году в секции "Панорама" с фильмом "Вещи, о которых я тебе никогда не рассказывала" /Things I Never Told You/, в 2003 году в конкурсной программе с "Моя жизнь без меня" /My Life Without Me/, в 2007 году с документальной лентой "Невидимки" /Invisibles/, а также в прошлом году с трогательной драмой "Элегия" /Elegy/. Изабель Койшет в настоящее время снимает романтический триллер "Карта звуков Токио" /Map Of The Sounds Of Tokyo/.

Гастон Каборе — один из самых важных людей в киноиндустрии Буркина-Фасо. После того, как он закончил обучение в Угадугу и в Париже, он снял свой первый полнометражный филь "Wend Kuuni" (1982), который стал прорывом для африканского кинематографа. Он соединил в себе таланты сценариста, режиссера и продюсера, а также снял довольно много документальных лент. В 1997 году он получил премию Панафриканского кинофестиваля за историческую драму "Buud Yam". В 2005 году он основал киношколу Imagine в Угадугу, в которой воспитывается новое поколение кинематографистов Буркина-Фасо.

Награжденный многими литературными премиями писатель Хеннинг Манкелл особенно известен благодаря циклу о приключениях инспектора Валландера, переведенному на 38 языков. Весьма продуктивный автор и театральный режиссер фокусируется, в основном, на политических и социальных вопросах, но также пишет детские книги и пьесы. Манкелл попеременно живет в Швеции и Мозамбике, где он работает режиссером театра "Teatro Avenida".

Один из ведущих культурных деятелей Германии, Кристоф Шлингензиф, известен, как кино- и театральный режиссер, также он ставит оперные спектакли, пишет пьесы для радио и рисует. Его работы частенько вызывают споры в обществе и политические дебаты. В качестве режиссера он прославился в конце 80-х — начале 90-х, когда снял так называемую "Немецкую трилогию" (включающую "Немецкую резню бензопилой" /The German Chainsaw Massacre/). Его оперные работы включают в себя постановки: "Парсифаль" (Байрет, 2004), "Летучий голландец" (Манаус, 2007), "Жанна Д'Арк" (Берлин, 2008) и "Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir" (Дуйсбург, 2008).

Родившийся в Гонконге режиссер Уэйн Вонг живет и работает в США с ранней юности. Во всех своих фильмах он бросает вызов американскому обществу, противопоставляя ему мир китайских эмигрантов, как, например в "Клубе радости и удачи" /The Joy Luck Club/ (1993). Его артхаусная картина "Дым" /Smoke/ (Серебряный медведь на Берлинале в 1995 году) принесла ему успех в Европе. Его последний фильм "Тысяча лет молитв" /A Thousand Years Of Good Prayers/ уже получил несколько наград на фестивалях.

Преданный поклонник кинематографа, активный сторонник движения за здоровую пищу, писательница Элис Уотерс является вице-президентов компании Slow Food International, сотрудничает с киноархивом Pacific Film Archive в Беркли и ездит по кинофестивалям. Она также принимала участие в создании таких проектов, как документальный фильм "Вернер Херцог съедает свой ботинок" /Werner Herzog Eats His Shoe/, а также недавно ее имя было внесено в калифорнийский Зал славы.



Сайт управляется системой uCoz