Награды Гильдии киноактеров

В Лос- Анджелесе объявлены имена актеров, чьи работы признаны лучшими в 2008 году Гильдией киноактеров США — крупнейшего в Голливуде профсоюза. Главную награду за лучший актерский состав получила лента "Миллионер из трущоб". Церемония объявления победителей состоялась за четыре недели до оглашения обладателей "Оскаров".

Картина "Миллионер из трущоб" обошла таких конкурентов, как "Сомнение", "Фрост против Никсона", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Харви Милк". Претенденты на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм" — "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Харви Милк", "Миллионер из трущоб", "Чтец" и "Фрост против Никсона". По количеству номинаций "Оскара" лидирует фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Актриса Мерил Стрип ("Сомнение") победила в категории "Главная женская роль". С ней боролись за премию Кейт Уинслет ("Дорога перемен"), Энн Хатэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Мелисса Лео ("Замерзшая река"). Уинслет же одержала победу в номинации — "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Чтец". За этот же фильм она выдвинута на "Оскар" Американской академии киноискусства, но уже в номинации "Лучшее исполнение главной женской роли".

Среди мужчин в категории "Лучшее исполнение главной роли" победил Шон Пенн ("Харви Милк"). С ним боролись за награду Ричард Дженкинс ("Посетитель"), Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона"), Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона") и Микки Рурк ("Борец"). Те же актеры претендуют на "Оскар" за лучшую главную мужскую роль. Награды Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль второго плана был посмертно удостоен Хит Леджер за работу в фильме "Бэтмен: Темный рыцарь". Он же номинирован на "Оскар" в той же категории.

Награды Гильдии киноактеров считаются своеобразным "барометром" настроений членов Американской академии киноискусства, вручающей "Оскар". Церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля.



Сайт управляется системой uCoz