"Нажим" — лучшая драма на Сандансе

Объявлены все лауреаты премий 25-го Международного кинофестиваля "Санданс" — одного из крупнейших в мире форумов независимого кино. Церемония награждения победителей состоялась в субботу вечером (утро воскресенья мск) в городе Парк-Сити в штате Юта.

Лучшей кинодрамой производства США 2009 года была признана лента "Нажим" о тяжелой судьбе жительницы Гарлема 80-х годов прошлого века. Этот фильм получил обе премии в своей номинации — и аудитории, и большого жюри. Награда жюри за документальный фильм американского производства досталась ленте "Публичная жизнь" о пионере интернет-культуры Джоше Харрисе. Приз аудитории за американский документальный фильм был присужден ленте "Среди скал".

Премия жюри в номинации "Лучшая драма: мировое кино" достался ленте "Служанка", аудитория фестиваля посчитала лучшей картину "Образование". В категории "Лучшая документалистика: мировое кино" были отмечены фильмы "Афганская звезда" и "Грубые тетушки".

В этом году в смотре "Санданс" принимали участие 118 полнометражных художественных фильмов и 96 короткометражных лент из 21 страны. Они были отобраны из огромного предложенного числа работ — 3661 картина со всего света была выдвинута для участия в кинофоруме. В рамках фестиваля состоялись 87 мировых и 19 североамериканских премьер.

Россию на "Санданс" в этот раз представляла короткометражная лента "Pal/Secam" Дмитрия Поволоцкого. В прошлом году российский режиссер Анна Меликян была удостоена премии международного фестиваля за ленту "Русалка" в номинации "Мировое художественное кино — лучшая режиссура".



Сайт управляется системой uCoz