Кто такой Эйзенштейн?

22 января — день рождения большого режиссера и теоретика кино Сергея Эйзенштейна. Его идеи опередили время, и сейчас, в новом веке, они определяют творчество современных мастеров кино.

В небольшом поселке Кейпене, что в 70 километрах от латвийской столицы, проживают около 1300 человек. Тут нет больших транзитных или туристических дорог, но именно здесь находится географический центр Латвии — так, во всяком случае, считают местные жители. Кроме того, здесь же расположился и еще один центр — культурный.

"Я даже из телефонной книги сделаю кино", — говорил великий режиссер. И вот здесь, в Кейпене, из страниц телефонного справочника, старого телефона, рисунков самого Сергея Михайловича вначале была сделана экспозиция, которая позже переросла в самый настоящий музей его имени, пусть немного скромный, но зато единственный в мире.

Здание железнодорожной станции Кейпене уже несколько лет не используется по своему прямому назначению: сюда давно не идут поезда — ветку закрыли. Но в зале ожидания все еще можно скоротать время, позвонив кому-то из актеров или режиссеров прошлого века: Андрею Тарковскому, Олегу Далю, Мерилин Монро, Федерико Феллини, Сергею Эйзенштейну. Длинный номер телефона расшифровывается просто — это дата рождения одного из великих.

Велта Риекстиня, хранитель музея Сергея Эйзенштейна:
- Мы умеем отличать Эйзенштейна от Эйнштейна. К тому же Эйнштейн был очень хорошо знаком с Эйзенштейном, очень его высоко ценил, и в его квартире висит фотография Эйнштейна с пожеланием Эйзенштейну — "Великому мастеру искусства Эйзенштейну. А. Эйнштейн".

На окнах, стенах, катушках с кинопленкой и в руках экскурсовода его фотографии, письма, детские рисунки и взрослые карикатуры. Последние — на творчество собственного отца — архитектора Михаила Эйзенштейна, которого, также как испанца Антонио Гауди, рижане держали за чудака и даже прозвали сумасшедшим пирожником за изобилие причудливых фигур и орнаментов на фасадах его творений. Конкуренция в популярности между отцом и сыном сохраняется и по сей день.

Элина Рейтере, директор Рижского музея кино:
- Рига — город, в котором все знают Михаила Эйзенштейна, его папу, который сделал все эти прекрасные дома. Но, кто такой Сергей Эйзенштейн, в Риге люди не знают, хотя это один из самых известных режиссеров мира. И поэтому надо было людям, зрителям, посетителям музея и любителям кино рассказать, что вот такой известный режиссер родился в Риге и провел здесь первые 17 лет своей жизни.

Он умер в 50, не осуществив и большей части задуманного, но почти каждый день в маленький музей в латвийской провинции приходят письма и открытки



Сайт управляется системой uCoz