Новички на Берлинале

"Берлинале" с 2006 года по прежнему поддерживает новую генерацию кинопроизводителей, когда впервые фестиваль ввёл специальную премию за лучший дебютный фильм. Вознаграждение в 50 000 евро обеспечивает компания GWFF (Gesellschaft zur Wahrnehmung von Film und Fernsehrecht), специализирующееся на охране кино- и телевизионных прав. Денежный приз должен быть разделен между производителем и режиссёром фильма-победителя. Кроме того, режиссёр будет награждён высококачественным "видоискателем" — весьма полезным инструментом и незабываемым трофеем.

Победителя определит Жюри премии из трёх человек. В 2008 писательница и журналистка Диабло Коуди (Diablo Cody) вызвала международную сенсацию, когда её сценарный дебют для драмы "Джуно" (Juno) был награждён "Оскаром" и множеством других призов. Журналистка известна своими блогами, в настоящее время пишет колонки для "Entertainment Weekly". В её послужном списке сценарий для минителесериала "Соединённые штаты Тары" Стивена Спилберга. Последняя работа Коуди — сценарий для фильма "Тело Дженнифер" — запускается осенью 2009 года.

Продюсер из Германии Ин-Ах Ли (In-Ah Lee) работала в компании Вима Вендерса "Reverse Angle Production", в том числе над лентой "Входите без стука". В настоящее время продюсер вовлечена в проекты для "greenskyfilms", производственной компании, базирующейся в Кельне и Лос-Анджелесе.

Третий член жюри — это родившийся в Тегеране режиссёр Рафи Питтс, теперь живущий во Франции и который является одним из ведущих представителей современного иранского кино. Его полнометражный дебют "Пятый сезон" (1997) был отмечен на международных кинофестивалях, а самую первую работу — короткометражку "Саландар" — в 1994 году продюсировал Рустам Ибрагимбеков.

Конкурировать за приз будут художественные фильмы основного конкурса, "Панорамы", "Поколение К-плюс" и "14плюс", так же как и дебютные фильмы от "Форума". Лауреата премии объявят при официальной церемонии награждения в Berlinale-Palast 14 февраля.



Сайт управляется системой uCoz