Партизанское кино на Берлинале

Теперь у Украины есть повод вдвойне пристальнее наблюдать грядущий 59-й Берлинский Международный кинофестиваль, который пройдет с 5 по 15 февраля. Ведь впервые за последние 7 лет украинский фильм будет бороться за "Золотого медведя". Последним, в фестивале участвовал анимационная картина Степана Коваля "Шел трамвай 9-й номер" (53-ий Берлинале). Тогда короткометражка отвоевала "Серебряного медведя".

Теперь эстафету благополучно принял режиссер Мирослав Слабошпицкий, тоже с короткометражной работой "Диагноз". Фильм уже включен в список Berlinale shorts, который состоит из 28 картин, отобранных со всего мира. Правда, лишь 11 из этих фильмов номинированы на главные награды фестиваля — Золотого и Серебряного медведей, в том числе и украинская.

"Я все загашники выгреб для этой картины. Это уникальный случай в украинском кинематографе, потому что фильм фактически партизанский. В том смысле, что юридически легитимизировать его было очень сложно. Просто обычно это делается под патронатом Министерства культуры... Я давно хочу вытянуть Мирослава из Питера, где он работает уже шестой год, поэтому пообещал, что достану ему деньги", — рассказывает "Сегодня" отец режиссера, а теперь еще и исполнительный продюсер "Диагноза" Михаил Слабошпицкий. — Чтобы зарегистрировать фильм, в исходных данных мы придумали поставить студию "Мирик", но она даже нигде не зарегистрирована". Бюджет фильма невелик — чуть больше 200 тысяч гривен. Есть там, по словам Слабошпицкого, и ненормативная лексика, и "герои не намарафечены, но получилось очень человечное кино, которое оставляет какую-то надежду".

История о подростках, промышляющих наркотиками, бродяжничеством и прочим криминалом, родилась в голове Мирослава, который одновременно выступил и режиссером, и сценаристом, не случайна. "Сценарий, как пишут сейчас часто в титрах, основан на реальных событиях. Но история, положенная в основу этой картины, — не экранизация какой-то одной истории, а выжимка из нескольких историй, которые я узнал, когда на заре своей туманной юности работал репортером криминальной хроники", — рассказал нам сам режиссер. Слабошпицкий сознательно выбрал для фильма лишь дебютантов — школьницу Карину Белову, студентов театрального института им. И. Карпенко-Карого Максима Кущева и Сашу Семишкура. "Это было принципиально, потому что мы старались сделать сдержанную, даже хладнокровную картину и она должна была быть страшной, что в итоге, наверное, и получилось" , — говорит Мирослав.

О том, как именно "Диагноз" попал на "Берлинале", в семье Слабошпицких говорят с юмором, уже как о легенде. "У Мирослава мания — проснуться знаменитым, поэтому эту картину, как и предыдущую, он отсылал на всевозможные фестивали. Это мне опять таки стоило денег, потому что каждый посыл — 50 долларов. И вдруг он звонит, совершенно шокированный, и говорит, что на "Берлинале" картину приняли и поставили в конкурсную программу!" — смеясь рассказывает отец режиссера. А сам Мирослав вспомнил, что "когда увидел письмо от "Берлинале", то подумал: "О, вот, наконец, и отказ от Берлина", а потом это было похоже на крики футбольного болельщика".

НАРКОМАНЫ, БРОДЯГИ, ДЕТИ И СПИД. Картина длится всего 15 минут, но демонстрирует всю жестокость и брутальность реальности. По сюжету юный наркокурьер Петр, чья жизнь состоит из милицейских облав и поисков наркотиков, узнает, что его подруга беременна. При походе пары в больницу выясняется, что девушка еще и ВИЧ-инфицирована. Ребята решают оставить ребенка в роддоме, ведь он и так "не жилец", поэтому после рождения малыша, ночью Петр пробирается в больницу за своей девушкой для побега. Но потом они все-таки забирают ребенка...

МАСТЕР КОРОТКОГО МЕТРА И КРИМИНАЛЬНОЙ ХРОНИКИ. Мирослав Слабошпицкий родился в Киеве в 1974 году. Закончил Киевский театральный институт имени Ивана Карпенко-Карого по специальности "режиссер кино и телевидения". Работал репортером криминальной хроники. В начале 1990-х гг. работал на киностудии им. А. Довженко. В 2000 году Мирослав был вице-президентом Ассоциации молодых кинематографистов Украины, писал сценарии для кино и телевидения. Один из них — "Чернобыльский Робинзон" — стал лауреатом Всеукраинского конкурса сценариев "Коронация слова".

Сейчас уже шестой год работает на студии "Ленфильм" в Санкт-Петербурге. Одна из самых известных широкой публике его работ — сериал "Отряд" с Игорем Лифановым. Его дебютная короткометражка "Инцидент", известная также как "Жах" (украинский вариант названия), премьера которой состоялась на кинофестивале "Молодость" в 2006 году, приняла участие в конкурсных программах 27 фестивалей в 17 странах мира (Бельгия, Испания, Италия, Великобритания, Парагвай, Греция, Чехия, Венгрия, Румыния, Сербия, Россия и др.) и получила приз на кинофестивале в Альгарве (Португалия). "Диагноз" — второй короткометражный фильм режиссера.



Сайт управляется системой uCoz