ГЕТЕБОРГ 2009

С 23 января по 2 февраля в Гетеборге проходит 32 Международный фестиваль.

8 фильмов будут участвовать в конкурсе "Скандинавское кино". Премия Скандинавского кино (100000 шведских крон и статуэтка кинодракона Эрнста Билльгрена) была учреждена в 1989 году. В прошлом году ее получил фильм артхаус линии "Кино без границ" "Впусти меня" Томаса Альфредсона.

Все восемь фильмов будут демонстрироваться в главном фестивальном зале. Показ программы начнется с 23 января картиной "Королева и я" (реж. Нахид Перссон Сарвестани).

КОНКУРС СКАНДИНАВСКОЕ КИНО
ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ
ИГРОВЫЕ ШВЕДСКИЕ ФИЛЬМЫ
ПРЕМИЯ ИНГМАРА БЕРГМАНА
НОВЫЙ ПОЧЁТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
ТУРЦИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ОСТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ



ЖЮРИ

Винка Видеманн — продюсер и консультант по сценариям, Дания; Мариан Састад Оттесен — актриса, Норвегия; Микаэль Марсимайн — режиссер, Швеция; Аули Мантила — продюсер и режиссер, Финляндия.

КОНКУРС СКАНДИНАВСКОЕ КИНО

Фильмы программы:

КОРОЛЕВА И Я / The Queen and I (Drottningen och jag)
Реж. Нахид Перссон Сарвестани / Nahid Persson Sarvestani (Швеция)
Шведско-иранский документалист встречается со своей бывшей противницей, это Фара Диба — жена шаха Ирана.

ДЕРЕВЕНСКАЯ СВАДЬБА / Country Wedding (Sveitabrúokaup)
Реж. Валдис Оскарсдоттир / Valdis Oskarsdottir (Исландия)
Драма о свадьбе в исландской деревне. Ее постановщица — знаменитый монтажер фильма "Вечное сияние чистого разума".

БЛАГОСЛОВЕНИЕ / The Blessing (Velsignelsen)
Реж. Хейди Мария Файсст / Heidi Maria Faisst (Дания)
Рассказанная оригинальным визуальным языком история женщины, которая пытается приспособиться к новой для себя роли матери.

РУКОВОДСТВО / Guidance
Реж. Юхан Юнасон / Johan Jonason (Швеция)
Оптимистическая, смешная и странная история человека, который обращается к альтернативной медицине, чтобы избавиться от болей в спине.

ДУРДОМ / House of Fools (De gales hus)
Реж. Эва Исаксен / Eva Isaksen (Норвегия)
Актуальный и смешной фильм о заново родившейся жажде жизни в психиатрической больнице. Основан на романе норвежской писательницы Карин Фоссум.

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД / Forbidden Fruit (Kielletty hedelmä)
Реж. Доме Карукоски / Dome Karukoski (Финляндия)
Драма о дружбе и бунте: 18-летняя Мэри сбегает в большой город, а Рейчел отправляется за ней, чтобы заставить ее вернуться домой.

В ТВОИХ ЖИЛАХ / In Your Veins (I skuggan av värmen)
Реж. Беата Горделер / Beata Gårdeler (Швеция — Норвегия)
Серьезный и сексуально заряженный фильм об отношениях охранника-наркомана и наивного полицейского, основанный на романе Лотты Телль.

ГОСТЬ / The Visitor (Muukalainen)
Реж. Юкка-Пекка Валькеапяя / Jukka-Pekka Valkeapää (Финляндия)
Серьезная и спокойная, вдохновленная Тарковским история матери и сына на уединенной ферме.

Также будет представлено еще одиннадцать шведских мировых премьер — шесть документальных и пять игровых фильмов.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Bananas
Реж. Фредрик Герттен / Fredrik Gertten

ЭББЕ: КИНОФИЛЬМ / Ebbe — the Movie
Реж. Яне Магнуссон и Карин аф Клинтберг / Jane Magnusson and Karin af Klintberg

ФИЛЬМ, О КОТОРОМ Я БОЛЬШЕ НЕ ГОВОРЮ / The Film I'm No Longer Talking About (Filmen jag inte pratar om längre)
Реж. Еспер Гансландт и Мартин Дегрелль / Jesper Ganslandt and Martin Degrell

ПРИВЕТСТВИЯ ИЗ ЛЕСА / Greetings from the Woods (Hälsningar från skogen)
Реж. Микель Сее Карлссон / Mikel Cee Karlsson

МАРИ КАРМЕН ИСПАНИЯ: В КОНЦЕ МОЛЧАНИЯ / Mari Carmen España: At the End of Silence (Mari Carmen España: Vid tystnadens slut) Реж. Мартин Йёнссон и Карл Понтус Ёртен / Martin Jönsson and Carl Pontus Hjorthén

ДЕНЬГИ И ПАНИКА: ФИЛЬМ ОБ АЛЧНОСТИ / Money and the Panic — A Film About Greed (Pengarna och paniken — En film om girigheten)
Реж. Май Вексельман / Maj Wechselmann

ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

СВЕРКАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ / Glowing Stars (I taket lyser stjärnorna)
Реж. Лиса Сиве / Lisa Siwe

ПОЧТИ ЭЛВИС / Almost Elvis (Karaokekungen)
Реж. Петра Ревеню / Petra Revenue

Vägen hem
Реж. Карин Сверд / Karin Swärd

СЕМЬЯ БАБАЙУ / The Babajou Family (Familjen Babajou)
Реж. Бакер Карим / Baker Karim

БУРЯ /The Storm (Stormen)
Реж. Калле Эстлунд / Calle Östlund


ЧАРЛИ КАУФМАН БОРЕТСЯ ЗА ПРЕМИЮ ИНГМАРА БЕРГМАНА ЗА ЛУЧШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕБЮТ

Премия Ингмара Бергмана предназначена для открытия новых талантов. Она была учреждена в 2007 году и впервые вручена Андреа Арнольд за фильм "Красная дорога". В 2008 году она отправилась в Испанию с картиной "Одиночество" Хайме Росалеса.

8 претендентов будут бороться за премию, которая присуждается "режиссеру, дебютирующему фильмом, посвященным проблемам бытия в широком смысле и демонстрирующим динамическое или экспериментальное понимание кинематографических средств выражения".

ПОСРЕДИ ПУСТЫНИ / The Desert Within (Desierto Adentro)
Реж. Родриго Пла / Rodrigo Plá (Мексика)
Фильм переносит нас в Мексику 1920-х годов, где социалистическое правительство запретило религию и где фермер Элиас, жаждущий искупления грехов, жертвует всем, включая семью, чтобы построить церковь посреди пустыни. Жесткая, бескомпромиссная картина, полная фантазии и изобразительной игривости.

СНЕГ / Snow (Snijeg)
Реж. Айда Бегич / Aida Begic (Bosnia)
Фильм был создан при поддержке Международного кинофестиваля в Гётеборге и переносит нас в боснийскую деревушку в горах, где после войны живут только женщины. Зарубежные инвесторы положили глаз на эту землю, но ужасный буран мешает осуществлению их планов. Поэтический фильм, полный надежды и мечты, которые противопоставлены реальности и послевоенной жизни. Фильм получил награду Недели критики в Канне в 2008 году.

СИНЕКДОХА, НЬЮ-ЙОРК / Synecdoche, New York
Реж. Чарли Кауфман / Charlie Kaufman (США)
Сценарист фильмов "Быть Джоном Малковичем" и "Вечное сияние чистого разума" Чарли Кауфман дебютирует в режиссуре амбициозной картиной о режиссере, снимающем сверхамбициозный, бесконечный фильм о своей жизни. Безумная, смешная и трагическая картина, посвященная большим темам — искусству, любви, жизни и смерти.

В этом году программа фильмов, претендующих на премию Бергмана, выглядит невероятно сильной. На этот раз фестиваль номинирует на нее не пять картин, а восемь, чтобы получить возможность продвинуть еще больше хороших дебютантов. "Первые три фильма очень непохожи, но все они имеют связь с творчеством Ингмара Бергмана: фильм о человеке и его отношениях с богом, фильм о группе женщин в эмоционально стрессовой ситуации и фильм о человеке, который воссоздает свою жизнь с помощью искусства", — говорит директор фестиваля Марит Капла.

Ингмар Бергман был почетным президентом Гётеборгского международного кинофестиваля в 1994-2007 годах и благословил премию Бергмана словами: "Эта премия — способ поощрить молодых режиссеров к обращению к по-настоящему важным темам в эпоху, когда киноиндустрия все больше и больше приобретает контуры и формы скотобойни и публичного дома!" Премия состоит из недельного пребывания на острове Форё во время Недели Бергмана летом 2009 года, коробку DVD от Фонда Бергмана и украшенный красивой гравировкой камень с острова Форё, где жил Ингмар Бергман.

Премия будет вручена на закрытии фестиваля 31 января 2009 года.

РОЙ АНДЕРССОН — НОВЫЙ ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Режиссер Рой Андерссон станет новым почетным президентом Международного кинофестиваля в Гётеборге, сменив на этом посту Ингмара Бергмана. В этом фестивале Андерссон будет участвовать программой своих короткометражных фильмов

Международный кинофестиваль в Гётеборге и Рой Андерссон уже работали совместно над рядом проектов. Один из них — короткометражка "Мир славы", которая открыла эстафетный кино-проект "90 минут 1990-х годов" в 1991 году. "Мир славы" будет показан в этом году перед фильмом открытия.

"Мы очень рады и горды тем, что Рой Андерссон принял наше предложение и надеемся на долгое и творческое сотрудничество", — говорит Оса Бернло, исполнительный директор фестиваля.

Короткометражные фильмы, которые покажет и представит на фестивале Рой Андерссон:

МИР СЛАВЫ / World of Glory, Någonting har hänt, Hämta en cykel, Besöka sin son, Lördagen 5/10

Кроме того будет выпущен DVD (5xRoy Andersson), сдержащий те же самые фильмы и комментарии режиссера.


ТУРЦИЯ — СТРАНА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ 32-ГО ФЕСТИВАЛЯ

Во время международного кинофестиваля 2009 года фестиваль бросит взгляд в восточном направлении и сосредоточит его на кино Турции. В турецком крупном плане мы увидим 10 новых, потрясающих турецких фильмов (2 документальных и 8 игровых) разных жанров от триллеров до повседневного реализма, от поэтических сказок до роуд-муви. Кроме того будет показана ретроспектива, посвященная Нури Бильге Джейлану и его творчеству.

Турецкое кино полно энергии. В 2007 году в стране было снято 40 фильмов. Четыре из пяти лидеров проката — турецкого происхождения. Национальный кинематограф дает 32,4% прокатных сборов. Режиссеров, работающих в традициях авторского кино, можно встретить на международных кинофестивалях по всему миру. Нури Бильге Джейлан, который сегодня считается одним из самых интересных европейских режиссеров, например, участвовал в каннской конкурсной программе фильмом "Три обезьяны" (фильм артхаус линии "Кино без границ"). Помимо этой картины будет покаказано четыре его предыдущих ленты.

"Я нахожусь под сильным впечатлением от высокого уровня турецкой программы этого года. Мы рады предоставить нашим зрителям возможность познакомиться с творчеством Джейлана — всемирно известного и уважаемого режиссера, чьи фильмы ранее не показывались в Швеции", — говорит директор фестиваля Марит Капла.

Фильмы программы

БУРЯ / The Storm (Firtina)
Реж. Казим Оз / Kazim Öz

ОСЕНЬ / Autumn (Sonbahar)
Реж. Озджан Альпер / Özcan Alper

ТОЧКА / DOT (NOKTA)
Реж. Дервис Саим / Dervis Saim

Havar
Реж. Мехмет Гюлерьюз / Mehmet Güleryüz

МОЛОКО / Milk (Süt)
Реж. Семих Капланоглу / Semih Kaplanoglu

МОЙ МАРЛОН И БРАНДО / My Marlon and Brando (Gitmek)
Реж. Хусейн Карабей / Huseyin Karabey

ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ / On the Way to School
Реж. Озгюр Доган / Ôzgûr Dogan

ЯЩИК ПАНДОРЫ / Pandora's Box (Pandoranin Kutusu)
Реж. Йесим Остаоуглу / Yesim Ostaouglu

ЛЕТНЯЯ КНИГА / Summer Book (Tatil kitabi)
Реж. Сейфи Теоман / Seyfi Teoman

ТРИ ОБЕЗЬЯНЫ / Three Monkeys (Üc maymun) (фильм артхаус линии "Кино без границ")
Реж. Нури Бильге Джейлан / Nuri Bilge Ceylan

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТА ДЕМОКРАТИЯ! / What a Beautiful Democracy (Bu ne güzel demokrasi!)
Реж. Бельмин Сойлемез, Берке Бас, Хасмет Топалоглу, Сомнур Вардар / Belmin Soylemez, Berke Bas, Hasmet Topaloglu, Somnur Vardar

"Другой Стамбул" (The Other Side of Istanbul / Das Andere Istanbul) Дёндю Килиджа будет показана в программе, посвященной гомосексуальной теме.

ШВЕДСКИЕ ОБРАЗЫ

93 шведских короткометражки, включая последнюю работу Амира Чамдина и режиссерский дебют актрисы Саги Герде; фильмы, участвующие в конкурсе на премию Startsladden; ретроспектива шведских картин, вышедших в 2008 году; недавно отреставрированный фильм Ингмара Бергмана и программы короткого метража от Мортена Нильссона и нового почетного президента Роя Андерссона. Фильм открытия: "Преданный вам" (Attached to You, реж. Сесилия Актис, Карин Брек и Миа Хултерстам).

СЕВЕРНЫЙ СВЕТ

Лучшие из новинок четырех скандинавских соседей. Датский блокбастер "Пламя и лимон" (Flame and Citron), новые фильмы Клауса Эрё и Мики Каурисмяки и документальная лента "Бирма VJ: репортаж из закрытой страны" (Burms VJ — Reporting from a Closed Country). Фильм открытия: "Бурные воды" (Troubled Water) Эрика Поппе.

ГАЛА-ПОКАЗЫ

Большие фильмы, знаменитые режиссеры, красный ковер. Претенденты на "Оскар" и атмосфера премьеры. Фильм открытия: "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire) Дэнни Бойла.

МАСТЕРА

Новые фильмы режиссеров, чьи произведения всегда сами по себе являются событием. Робер Гедигян, Цзя Чжанкэ, Клер Симон, Ежи Сколимовский, Марко Туллио Джордано, Теренс Дейвис, Маджид Маджиди, Клер Дени, Чжан Юань, Леа Пул и Николаус Гейрхальтер.

Фильм открытия: "35 глотков рома" (35 Shots of rum / 35 rhums) Клер Дени.

АНИМАНИЯ

Секция мультипликации впечатляет как никогда. Помимо всего прочего будут показаны израильские анимационные короткометражки, работы Билла Плимптона и Притта Пярна. Фильм открытия: "Вальс с Баширом" /Waltz with Bashir/ (фильм артхаус линии "Кино без границ") Ари Фольмана.

HBT

Коллекция очень непохожих фильмов с общим знаменателем — они рассказывают о любви, которая не является традиционно гетеросексуальной. От викторианский Англии до сегодняшнего Стамбула и итальянской пляжной жизни. Фильм открытия: "Харви Милк" (Milk) Гаса Ван Сента.

СПОРТ Х 3

Датская национальная футбольная команда, американский школьный баскетбол, помощь, которую оказывают ведущие исполнители рэпа и футбольные команды бездомным. Фильм открытия: "Датский динамит" (Danish Dynamite).

ИЗГНАНИЕ — СНОВА ДОМА

Постоянная тема современного кино — истории о том, как люди покидают родину, а потом возвращаются на нее. Фильм открытия: "Бьюик-Ривьера" (Buick Riviera) Горана Русиновича.

СТЕНА: 20 ЛЕТ СПУСТЯ

После падения Берлинской стены страны, расположенные на восток от железного занавеса, пережили — и не всегда безболезненно — период приспособления к новой экономической системе. Современные исследования и флэшбэки. Фильм открытия: "Мир велик, а спасение прячется за углом" (The World Is Big and Salvation Lurks around the Corner) Стефана Командарева.

НЕДЕЛЯ КРИТИКИ

Четыре шведских кинокритика и трое иностранных (представляющих жюри ФИПРЕССИ на фестивале) отобрали по одному фильму, который они лично представят на первом показе. Фильм открытия: "Двуногий конь" /Two-Legged Horse/ (фильм артхаус линии "Кино без границ") Самиры Махмальбаф.

МУЗЫКА НОН-СТОП

Норвежский черный металл, фестиваль в Роскилле, Spinal Tap и самая записываемая песня. Фильм открытия: "Энвил! История Энвила" (Anvil! The Story of Anvil) Сачи Джервази.

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ФАВОРИТЫ

Подборка самых популярных и отмеченных призами фильмов, которые путешествовали по кинофестивалям в прошлом году. Фильм открытия: "Дельта" (Delta) Корнеля Мундруцо.

ОБРАЗЫ ОБРАЗОВ

Фильмы об искусстве, массовых коммуникациях, фотографии и кино. Афганский курс документальной кинорежиссуры для начинающих, портрет режиссера Андрея Тарковского и культовые граффити за зеркале заднего вида. Фильм открытия: "Гость Синди Шерман" (Guest of Cindy Sherman) Пола Хасегавы-Оверэкера и Тома Донахью.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Кинорежиссеры, бросающие вызов нашим усталым глазам, рассказывающие истории новым способом. Фильм открытия: "Я хочу видеть" (I Want to See) Йоаны Хаджитомас и Халила Йорейге.

ЧЕРНОВОЙ МОНТАЖ

Познакомьтесь с завтрашней большой надеждой кино! Фильм открытия: "Пустячки" (Insignificant Things) Андреа Мартинес Краудер.

ВСЁ ЭТО ПРАВДА

Одна из тенденций документальных фильмов фестиваля — проблемы климата и экологии, от мусора в Неаполе дл французской школы экологической кухни и протестов против охоты на китов в Америке. Фильм открытия: "I.O.U.S.A." Патрика Кридона.

ПЯТЬ КОНТИНЕНТОВ

Для тех из вас, кто ненавидит деление на категории и предпочитает свободное путешествие среди лучших фильмов мирового кино! Фильм открытия: "То, что нужно для жизни" (The Necessities of Life) Бенуа Пилона.



Сайт управляется системой uCoz