"Русский Голливуд" во Владивостоке

Историк моды Александр Васильев подарил Владивостоку коллекцию фотографий "Русский Голливуд". Впервые она была представлена в дни VI кинофестиваля "Меридианы Тихого". Сейчас эта коллекция заняла место в кинотеатре "Синематека", который работает в Международном выставочном центре музея имени Арсеньева, на Петра Великого, 6. Это особый кинотеатр, здесь показываются фильмы, созданные на заре мирового кинематографа.

Знакомство с первыми голливудскими фильмами в кинотеатре "Синематека" еще впереди. Но вот русские звезды Голливуда в нем уже представлены. Коллекция Александра Васильева, занявшая стены небольшого кинозала, рассказывает о 20-х 50-х годах американского кинематографа, которые по праву считаются его "золотым веком", и о русских актерах, сыгравших значительную роль в его становлении. Чем же определено особое положение российских актеров, волею судеб оказавшихся в американской эмиграции и попавших в Голливуд?

Андрей Василенко, куратор спецпроектов кинофестиваля "Меридианы Тихого": "Они перенесли школу русского драматического театра на киноэкран Голливуда. Популярное лицедейство немого кино было заменено более реальной игрой. Российские актеры, оказавшиеся в эмиграции, были в большинстве своем аристократы. И вот эту некую привилегированность, особый аристократический шарм, ауру, исходящую особенно от русских женщин, они принесли в Голливуд. Грета Гарбо, Вивьен Ли в чем-то ориентировались на русских актрис".

Вот они — звезды американского Голливуда, имевшие русские корни обладатели "Оскара" — наш легендарный земляк Юл Бриннер и рожденная в Петербурге Лиля Кедрова, учитель Мерилин Монро и Грегори Пека, педагог, актер, режиссер Михаил Чехов, Ольга Бакланова, сыгравшая в фильме "Уродцы", объявленном "национальным достоянием Америки".

На выставке представлены кадры фильмов, в основе которых лежат русские классические произведения: "Братья Карамазовы" Федора Достоевского, "Воскресенье" и "Война и мир" Льва Толстого, "Дубровский" Александра Пушкина "Тарас Бульба" Николая Гоголя. В фильмах на русскую тему, как правило, занимали русских актеров. Юл Бриннер играл Тараса Бульбу, Анна Стен — Катюшу Маслову.

Еще один из разделов выставки из коллекции Александра Васильева: российская история в американских фильмах. Особенно часто Голливуд обращался к теме Октябрьской революции. Они первыми сняли фильм по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго". Интересовала американских кинематографистов и история Великой Отечественной войны. На эту тему они сняли фильм "Девушка из Ленинграда". Голливуд не пропускал возможности спекуляции на историях из жизни членов царской семьи. И опять же: кто лучше сыграет русских, чем русские актеры. Около 40 фотографий представлено на этой выставке "Русский Голливуд", которую Владивосток увидел первым.



Сайт управляется системой uCoz