Подпольный просмотр "Вальса с Баширом"

В Бейруте прошел подпольный просмотр израильского фильма "Вальс с Башаром". Об этом сообщает американский журнал о кино и телевидении Variety.

Издание напоминает, что комитет по цензуре при Управлении безопасности Ливана запретил к показу фильм израильского режиссера Арье Фольмана о событиях 1982 года лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила.

Закрытый показ был проведен активистами организации UMAM, собирающая документальные материалы об истории Ливана. Фильм был показан в культурном центре организации, который расположен в южном пригороде Бейрута. Репортер издания отмечает, что этот район в пригороде Ливанской столицы считается "родиной "Хизбаллы".

Свое название организация получила от арабского слова "умам", что значит "нация".

Организаторы показа говорят, что они не рассчитывали собрать более 40 человек. Однако показ картины проходил в переполненном зале. Более 90 зрителей захотели познакомиться с тем, как израильтяне трактуют исторические события 1982 года.

На просмотре была показана пиратская копия DVD.

Картина израильского режиссера Арье Фольмана "Вальс с Баширом", основан на воспоминаниях свидетелей. Сам Фольман служил в ЦАХАЛе и находился на территории Ливана в период, о котором рассказывает фильм.

Напомним: в сентябре 1982 года правохристианские радикалы ("фалангисты") провели в лагерях Сабра и Шатила операцию по поиску палестинских боевиков, превратившуюся в резню мирных граждан. Это было местью за аналогичный погром, устроенный палестинцами в 1976 году в Дамуре. В Сабре и Шатиле погибло от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Международная общественность возложила ответственность за произошедшее на Израиль, чьи войска обеспечивали в то время оцепление лагерей.

"Вальс с Баширом" выстроен в виде бесед, которые Фольман проводит с друзьями-солдатами. Они вспоминают события того времени и восстанавливают картину трагедии. В фильме показаны юные израильские призывники, многие из которых были убиты или же ранены, а также воспроизведены болезненные сны, мучающие тех, кто выжил, через 20 лет после событий в Ливане.

Единственные документальные кадры в этом анимационном фильме — фотографии трупов погибших палестинцев в Сабре и Шатиле. Режиссер отмечает, что эти кадры очень важны для него — как доказательство его боли по поводу происшедшей четверть века тому назад трагедии.



Сайт управляется системой uCoz