"(Ре)конструкция реальности в кино"

"КиноАкадемия" начинает курс лекций о кино "(Ре)конструкция реальности в кино". Лекции будет читать доктор филологии, один из ведущих киноэкспертов Латвии Виктор Фрейбергс.

В рамках курса главное внимание будет обращено на работы режиссеров, которые, используя каждый свои приемы и средства выразительности, при помощи визуального образа отображают то, что кажется в кино невозможным — мировосприятие персонажа, мир инстинктов и вожделения и др.

Курс лекций начнется 2 февраля. Основные темы лекций: концепция реальности в кино, кино как отражение реальности и конструкция реальности (Лукино Висконти, Кристофер Нолан, Такеши Китано, Ким Ки-Дук), сюрреализм в кино (Жан Кокто, Луис Бунюэль), традиция трансцендентальности в кино (Ясуджиро Одзу, Джим Джармуш), поток сознания в литературе и кино (Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский), черты магического реализма в кино (Ингмар Бергман, Федерико Феллини), "метакино" и французская "новая волна" (Ален Рене, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар), элементы постмодернизма в кино, интертекстуальность и саморефлексия ( Питер Гринуэй, Атом Эгоян), категория кинематографического взгляда и фунцкии в кино (Паоло Соррентино).

Продолжительность курсов — 2 месяца, занятия будут проходить по понедельникам с 19:00 до 21:00 в "КиноАкадемии" (Дзирнаву 20). Стоимость курса лекций — 198 латов. Курсы лицензированы. По окончанию все участники получат сертификаты.

"КиноАкадемия" создана в сентябре 2008 года. Ее день рождения отмечался в рамках кинофорума "Арсенал". "КиноАкадемия" — это место, где учатся не только смотреть, но и понимать Кино. Это место, где ценители кино найдут новые мировые киношедевры, узнают больше о жанрах, направлениях, откроют имена новых режиссеров и актеров, поделятся мыслями и впечатлениями об увиденных фильмах.



Сайт управляется системой uCoz