Фильм о Медведкине

Директор Пензенского филиала Союза кинематографистов России Светлана Старостина начала работу над документальным фильмом о кинорежиссере, сценаристе Александре Ивановиче Медведкине, который родился в городе Пензе 8 марта 1900 года.


Фильм о Александре Медведкине, сыне пензенского железно-дорожного машиниста, а в последствии кинорежиссера и сценариста с мировым именем войдет в цикл документального кино под названием "Гении места", рассказывающего о знаменитых пензенцах.


Началась кинокарьера Александра Медведкина после Гражданской войны, когда в 1927 году он, демобилизовавшись из Красной Армии, пришел работать на студию "Госвоенкино". Через три года Медведкин перешел на "Союзкино", где начал разрабатывать жанр сатирического кинопамфлета.


Александр Медведкин выступил инициатором и организатором "кинопоезда" (1934) — киностудии на колесах, в основе работы котрой принцип "Сегодня снимаем — завтра показываем". "Поезд" работал 294 дня, "разоблачая головотяпство, безобразие, срывы планов". Умение изобличать бюрократизм, бесхозяйственность, нерадивое отношение к труду в форме веселой короткометражной комедии, построенной на эксцентрике и гротеске, стало свежим веянием и даже открытием для кинематографа и пропаганды.


Самый известный фильм Медведкина — лубочно-сатирическая притча "Счастье" — который высоко оценили мастера и основоположники отечественного кинематографа С. Эйзенштейн и В. Пудовкин. Его полнометражные сатирические фильмы имели большой успех не только в Советском союзе, но и за рубежом. Опыт раннего творчества Медведкина, с его ориентацией на плакатную экспрессию, горячо воспринимался в 1960 — 1970-е годы во Франции, Чили, Алжире, где даже создавались группы "МедведКино".


Напомним, что в 2007 году директор Пензенского филиала Союза кинематографистов России Светлана Старостина сняла документальный фильм об Альберте Гендельштейне, в 2008 году — о Всеволоде Пудовкине.



Сайт управляется системой uCoz