Эстонцы, объездив полмира, добрались до России

Фестиваль короткометражного кино Эстонии "Новое поколение" пройдет в столице Кубани с 24 января по 1 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Кубань-кино".

"На фестивале будут представлены работы именно молодых авторов — выпускников Таллиннской киношколы, за которыми будущее эстонского кинематографа", — говорится в сообщении.

Зрители увидят работы эстонских режиссеров, которые объездили полмира, побывав на фестивалях в Венеции ("Второе пришествие"), в Каннах ("Синяя комната", "Черный Питер"), в Висбадене ("Спасти Валдиса"), Монтеррее, Тель-Авиве, Пекине ("Чемпион") и Милане ("Соседка").

"Фестиваль сломает стереотипы о наших "горячих" прибалтийских соседях", — уверены организаторы фестиваля.

Комната Индиго
Реж. Ану Аун. 2007. 17 мин.
Молодой художник Леиф счастлив со своей девушкой Гретт. Но однажды небольшая травма во время рабочего дня открывает Леифу дверь в другой мир, в котором живёт другая девушка...

Чёрный Питер
Реж. Приит Паасуке. 2008. 21 мин.
Питер и его жена обедают с друзьями в ресторане. Они не ссорились уже две недели. Может быть поставлен новый рекорд. Но банальный спор превращается в ночную странную ссору...

Второе пришествие
Реж. Танел Тоом. 2008. 25 мин.
Взвод солдат в канаве ждут начало атаки врага, среди них близнецы Томас и Маркус. Атака начинается неожиданно, так же как и кончается. Весь взвод убит. Единственный, кто выжил — Томас. Он хоронит всех своих товарищей, кроме любимого брата, надеясь на воскресение, описанное в Библии. Его побег начинается в выдуманном мире, в котором безымянный враг всё время идёт по пятам.

Чужак — спасти Валдиса в 11 главах
Реж. Расмус Меривоо. 2006. 22 мин.
После удара по голове лопатой Валдис забывает всё, что раньше для него было важным: алкоголь, транс и тюнингованные тачки. Его приятели пытаются освежить его память, но ничего не помогает, и человек, который когда-то был "нормален", становится изгоем.

Чемпион
Реж. Каупо Круусиак. 2005. 14 мин.
Рейн, Орми и Иво — пожилые прыгуны в длину. У Иво есть серебряная медаль, и теперь он тренер в спорт-центре. У него только одна ученица, но очень целеустремлённая. Рейн просит Иво прыгнуть на спорт-площадке. Но Иво не соглашается. Иво хочет избавиться от старых воспоминаний, но это не так легко...

Соседка
Реж. Маргит Кеэрдо. 2004. 10 мин. Жаан ведёт скромную самостоятельную жизнь в большом городе. Однажды он находит кошелёк, принадлежащий девушке, которая живёт по соседству. Жаан решает вернуть кошелёк, но не решается встретиться с соседкой.



Сайт управляется системой uCoz