Дни корейского кино в Беларуси

Дни корейского кино пройдут в Минске 19-22 января. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Республики Корея в Беларуси, мероприятие стартует мелодрамой "Не хочу забывать" Ли Чэ Хана в минском кинотеатре "Центральный".

Главная героиня Су Чжин — красивая и обеспеченная женщина. После того как ее бросает женатый любовник, она старается забыть прошлое.

Однажды она сталкивается с бедным плотником Чул Су, единственная цель жизни которого состоит в том, чтобы стать архитектором. Женщину притягивает к нему, Чул Су отвечает взаимностью, и через некоторое время они женятся.

После нескольких недель счастья Су Чин узнает, что ее девичья память и прогрессирующая забывчивость, на самом деле, уникальный в таком раннем возрасте случай разрушительной болезни Альцгеймера. Романтические воспоминания, все хорошее и плохое, любимый и другие близкие люди просто вылетают у нее из головы. "У меня в голове ластик", — признается она мужу, и они вместе пытаются победить неизлечимое заболевание.

Мелодрама "Не хочу забывать" в прошлом году открывала корейский кинофестиваль в Москве. В картине сочетаются нестандартность сюжета, игра актеров, поставленные проблемы и своеобразный юмор.

Дни кино призваны познакомить белорусского зрителя с особенностями корейской культуры, и, в частности, кинематографа. Такое знакомство будет способствовать расширению культурных связей между двумя странами.

В декабре минувшего года посольство Республики Корея организовало конкурс корейского языка, который также подтвердил интерес белорусской молодежи к изучению корейской культуры и языка.

Уже стало доброй традицией проведение корейских музыкальных и творческих вечеров в столичном Доме дружбы. Одна из таких встреч в минувшем году была посвящена творчеству классика корейской поэзии XVI века Чон Чхоля. На вечере студенты БГУ, изучающие корейский язык, декламировали его стихи. Это говорит о том, что в Беларуси интересуются творчеством корейских поэтов и писателей. Интересно не только корейское поэтическое творчество, отражающее душу народа, истоки национальных традиций, историю, но и национальные танцы — с веерами, барабанами, которые продемонстрировали корейские артистки.

Год назад в Беларуси с гастролями впервые побывал национальный танцевальный коллектив из этой далекой страны, один из концертов состоялся в Доме дружбы. Корейские артистки также дали мастер-класс своим белорусским коллегам.



Сайт управляется системой uCoz