Номинанты премии Гильдии сценаристов США

"Сжечь после прочтения" Джоэла и Итана Коэнов, "Харви Милк" Дастина Лэнса, "Викки, Кристина, Барселона" Вуди Аллена, "Гость" Тома Мак-Карти будут соревноваться за премию Гильдии сценаристов в категории "оригинальный сценарий".

В категории "сценарий экранизации" номинантами стали: Эрик Рот ("Загадочная история Бенджамина Баттона" по сюжету Рота и Робина Суикорда, основанному на повести Ф. Скотта Фицджералда), Джонатан Нолан и Кристофер Нолан ("Темный рыцарь" по сюжету Кристофера Нолана и Дэвида С. Гойера, основанному на комиксе Боба Кейна), Джон Патрик Шэнли ("Сомнение", основанное на его же театральной пьесе), Саймон Бофуа ("Миллионер из трущоб", основанный на романе Викаса Суорапа "Вопросы и ответы").

На приз за лучший документальный сценарий номинированы: Стефан Форбс и Ноуленд Уокер ("Пугало: история Ли Этуотера"), Бретт Морген ("Чикагская десятка"), Джонни О'Хара ("Горючее"), Алекс Гибни (фильм артхаус линии "Кино без границ" "Гонзо: жизнь и творчество доктора Хантера С. Томпсона") и Ари Фольман (фильм артхаус линии "Кино без границ" "Вальс с Баширом").

Игровые фильмы, которые могли претендовать на премию Гильдии сценаристов, были выпущены в прокат в 2008 году и произведены под юрисдикцией американской Гильдии сценаристов и дочерних гильдий Австралии, Канады, Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии. На номинацию могли рассчитывать 255 фильмов, в том числе в категории "оригинальный сценарий" — 155, в категории "сценарий экранизации" — 100.

Чтобы претендовать на премию Гильдии сценаристов, документальные картины должны были отвечать следующим условиям: имя сценариста должно быть указано в титрах, фильм должен был быть показан в кинотеатре в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке в течение одной недели в 2008 году.

Премии Гильдии сценаристов будут вручены в Лос-Анджелесе 7 февраля.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz