БЕРЛИН 2009: Кампус талантов

"Кампус талантов" Берлинале популярен среди начинающих кинорежиссеров. В числе экспертов, которые примут участие в его работе, названы оператор и лауреат "Оскара" Януш Каминский ("Скафандр и бабочка"), режиссер и оператор Фара Хан и режиссер Патрисио Гусман и Ясмила Жбанич.

Кампус талантов Берлинале, которому исполняется 7 лет, остается популярным среди молодых кинорежиссеров всего мира: в этом году на призыв прислать заявки откликнулось 3834 амбициозных талантов из 128 стран. Впервые заявки были получены из Ботсваны, Гаити, Киргизстана, Лесото, Мадагаскара, Малави, Монголии и Катара. 7-12 февраля 2009 года 350 выбранных талантов получат шанс поучиться у знаменитых гостей Берлинале и известных экспертов, обсудить проекты и идеи и установить контакты с будущими коллегами в неформальной обстановке. Тема кампуса 2009 — "Неожиданно все это произошло — поворотный пункт крупным планом", речь пойдет о движущей силе поворотных пунктов в кино.

В работе кампуса примут участие Януш Каминский, Фара Хан, Патрисио Гусман и Ясмила Жбанич.

Мастер-класс польского кинооператора и дважды лауреата "Оскара" Януша Каминского ("Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана") станет главным событием 7-го кампуса. Его работа оператором на "Списке Шиндлера" Стивен Спилберга стала поворотным пунктом в его карьере и запустила его на международную орбиту. С тех пор Каминский снимал все фильмы Спилберга, в том числе и недавний "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа". В 2008 году он получил премию "Независимый дух" за фильм артхаус линии "Кино без границ" "Скафандр и бабочку" Джулиана Шнабеля. Каминский был членом жюри Берлинале в 2006 году и теперь возвращается, чтобы раскрыть перед молодыми кинорежиссерами секреты своего оригинального и необычного творчества.

Сколько судьбы может быть в одном фильме? Во многих кинокультурах судьба и удача играют решающую роль в поворотных пунктах сюжета. Болливудское кино часто изображает судьбу как внешнюю силу, в то время как в западных традициях повествования главный герой часто переживает внутреннее развитие. Индийский режиссер и оператор Фара Хан, чей фильм Om shanti om понравился зрителям Берлинале в прошлом году, будет одним из участников дискуссии "Кино и судьба".

Дискуссия "Провоцирующее кино: фильмы, которые оставили на мне свой след навеки" рассмотрит поворотные пункты в жизни общества и то, как они изображаются в фильмах. Многие люди обращаются к кино, чтобы приобрести или расширить свои знания об истории. Два известных во всем мире режиссера — Патрисио Гусман из Чили ("Сальватор Альенде", "Дело Пиночета") и Ясмила Жбанич из Боснии (фильм артхаус линии "Кино без границ "Грбавица", — Золотой медведь 2006 года) расскажут о том, каким образом кино может породить дискуссии и помочь в изменении восприятия и оценок политических и социо-культурных событий прошлого.



Сайт управляется системой uCoz