Суд рассмотрит иск о нелегитимности съезда СК

Пресненский суд Москвы в понедельник рассмотрит иск о нелегитимности Седьмого съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, который прошел в Москве 19-20 декабря 2008 года, сообщил истец — актер и режиссер Василий Ливанов.

По его мнению, был нарушен устав СК России, а также все основополагающие демократические и юридические нормы.

"Ни я, ни народный артист СССР, известный режиссер Владимир Наумов не оказались в списке делегатов съезда. Выбирали делегатов только из членов гильдии, что тоже является неправомерным, поскольку съезд представляет всех членов Союза кинематографистов России и быть в какой-либо гильдии необязательно", — сказал Ливанов.

На его взгляд, это было сделано умышленно. "При том, что кворума и при голосовании в гильдиях не было. Поэтому неизвестно, кто и как выбирал делегатов съезда. Есть все основания, на мой взгляд, для того, чтобы признать нелегитимным прошедшее собрание", — уверен он.

Бывший председатель СК РФ, режиссер Никита Михалков потребовал признать нелегитимным Седьмой съезд Союза кинематографистов, обратившись с соответствующим заявлением к делегатам. Основным аргументом стало отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Михалкова также поддержали режиссеры Василий Ливанов и Владимир Наумов, которых не оказалось в списках делегатов съезда. Они направили письмо, в котором призывали признать нелегитимным проведение съезда. Тем не менее, большинство делегатов признали съезд законным.

Решение о создании Союза кинематографистов России было принято на учредительном съезде 28 февраля 1990 года.

В Союзе кинематографистов РФ функционируют гильдии кинорежиссеров, сценаристов (кинодраматургов) кино и телевидения; кинооператоров, актеров кино России; организаторов кинопроизводства и проката фильмов; киноведов и кинокритиков России; художников кино и телевидения; композиторов кино; кинотехников; гримеров.

В 2008 году в Гильдии актеров насчитывается 1248 члена. В числе членов Гильдии актеров — 735 членов Союза кинематографистов. В Гильдию кинорежиссеров России входят 1245 члена СК России: режиссеры игрового кино — 486, документального кино — 448, научно-популярного кино — 114, вторые режиссеры — 83, монтажеры — 107, режиссеры дубляжа — семь человек.



Сайт управляется системой uCoz