Канн доверился вкусу Изабель Юппер

Жюри 62-го Каннского фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер. Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

В сообщениях новостных агентств 55-летнюю госпожу Юппер называют четвертой женщиной, которая станет президентом каннского жюри после Лив Ульман, Жанны Моро и Франсуазы Саган. На самом деле дам-председательниц было больше: и Мишель Морган, и Ингрид Бергман, и Изабель Аджани. Первой стала голливудская звезда Оливия де Хэвиленд еще в 1965 году. Правда, к ней приставили "почетного президента" — писателя Андре Моруа, но через год ее сменила в этой должности, уже вполне самостоятельно, Софи Лорен. Она сразу показала, что такое настоящая женщина, прибыв на фестиваль с опозданием на два дня, и ей пришлось в виде исключения персонально показывать пропущенные фильмы. Хлопот доставила и Франсуаза Саган, оставившая огромный счет в отеле (злые языки говорили, что она списала на фестиваль партию кокаина) и обвинившая каннское руководство в том, что оно якобы давило на жюри.

В списке дам, удостоенных чести править балом в Канне, преобладают знатные француженки — хотя в этой роли не удалось побывать ни Брижит Бардо, ни Катрин Денев: последняя удовольствовалась титулом вице-президента жюри, которое в 1994 году возглавлял Клинт Иствуд. Приглашая знаменитых актрис, руководство фестиваля ставит пиаровскую цель, поскольку публика охотно клюет на звезд. Конечно, еще лучше, если звезда голливудская — как возглавлявший прошлогоднее жюри Шон Пенн. Но самых востребованных англоязычных звезд непросто завлечь: памятен конфуз, когда несколько лет назад Джоди Фостер, уже объявленная президентом каннского жюри, передумала незадолго до фестиваля. Француженки надежнее, к тому же это укрепляет имидж национальной кинематографии.

Если раньше актриса в роли президента была скорее декоративным украшением жюри, придавала ему гламурный блеск, теперь все чаще она оказывается и его мозговым центром. Не только в Канне: несколько лет назад жюри Берлинале успешно возглавляла Шарлотта Рэмплинг, а в этом году в почетное кресло сядет Тильда Суинтон. Даже на фоне этих феминисток-интеллектуалок Изабель Юппер выделяется особым блеском ума. Она сыграла полные интеллектуальной иронии роли в фильмах "Виолетт Нозьер" и "Церемония" Клода Шаброля, "Пианистка" Михаэля Ханеке, "8 женщин" Франсуа Озона, написала несколько умных эссе, редактировала журналы и вела публичные диалоги с такими зубрами современной культурологии, как Жан Бодрийяр. Среди 80 фильмов, в которых она снялась, 14 участвовали в каннском конкурсе, и дважды ее награждали здесь за лучшую женскую роль. К этим наградам можно добавить полученные в Венеции и Берлине, а также национальные "Сезары", но Канн остается главным местом, где расцвела ее карьера.

Глава каннской отборочной комиссии Тьерри Фремо сказал: "Предложить президентское кресло Изабель Юппер означает отдать должное той, которая использовала свою популярность ради продвижения арт-кино, которая бесстрашно работала с молодыми и зарубежными режиссерами". Среди последних Марко Феррери, Хэл Хартли, Майкл Чимино и Игорь Минаев (фильм "Наводнение" по Евгению Замятину). Изабель Юппер немного говорит по-русски, в прошлом году приезжала в Москву с фотовыставкой и принимала от ММКФ приз Станиславского.

Фигура председателя жюри в Канне играет решающую роль в политике фестиваля. Крайне редки случаи, когда решение принималось вопреки его воле и вкусу. Обычно он (она) своим творческим и моральным авторитетом, даже не используя права на второй голос, добивается своего. А нередко и все жюри формируется "под президента", чтобы было еще легче управлять подопечными. О составе каннского жюри нынешнего года будет объявлено позднее.



Сайт управляется системой uCoz