Раздали "Золотые глобусы"

Вчера прошла церемония награждения Ассоциацией иностранной прессы Голливуда "Золотой глобус", второй по престижности после "Оскара". Ассоциация объединяет 90 киножурналистов, живущих в Калифорнии и пишущих для зарубежных изданий об американском кино. Трансляцию церемонии, которая проходит в Беверли-Хиллс, можно увидеть в 160 странах. Были названы победители по итогам 2008 года.

Фильм артхаус линии "Кино без границ" — докуменатальная мультипликация "Вальс с Баширом" Ари Фольмана — лауреат в категории "лучший зарубежный фильм".

"Миллионер из трущоб" получил 4 "глобуса" — за "лучший фильм", "лучшую режиссуру" (Дэнни Бойл), "лучший сценарий" (Саймон Бофуа). "Миллионер из трущоб получил также "Золотой глобус" и за "лучшую оригинальную музыку" (А.Р. Рахман) к художественной картине. Это лента о жителе индийского города Мумбаи, выигравшем миллион в телеигру "Кто хочет стать миллионером" снята по книге индийского автора Викаса Сварупа (Vikas Swarup). "Лучшей комедией" признана "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена.

Кейт Уинслет получила 2 "Золотых глобуса" — как "лучшая драматическая актриса" ("Дорога перемен") и "лучшая актриса второго плана" ("Чтец"). Микки Рурк удостоен "Золотого глобуса" за лучшее исполнение главной роли в фильме "Борец" как "лучший драматический актер".

Хита Леджера наградили посмертно как "лучшего актера второго плана" за роль Джокера в ленте "Бэтмен: Тёмный рыцарь".

"Золотой глобус" за "лучшую главную мужскую роль в комедии" получил Колин Фэррел ("Залечь на дно в Брюгге"), а за "женскую" — Салли Хоукинс ("Беззаботная").

Лучшей песней к кинофильму признана композиция Брюса Спрингстина ("Борец").

"Золотой глобус" в номинации "лучший мультипликационный фильм" получил "Валл-И".



Сайт управляется системой uCoz