Памяти Сергея Параджанова

85-летие выдающегося советского кинорежиссера Сергея Параджанова отметят в пятницу в Армении.

"В день рождения Параджанова, 9 января, друзья и поклонники его искусства посетят Ереванский городской пантеон имени Комитаса, чтобы поклониться перед памятью эстета", — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства культуры Армении.

Сергей Иосифович Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой.

В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где учился в мастерской И. Савченко; его дипломной работой стал фильм "Молдавская сказка". Дебютом режиссёра в кино стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных картин — "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки".

В 1965 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков" о жизни гуцула Ивана. На нескольких международных кинофестивалях фильм удостоился премий, и имя Параджанова приобрело немалую известность.

В другом фильме режиссера — "Цвет граната" рассказывается о жизни великого армянского поэта и певца Саят-Новы.

В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова.



Сайт управляется системой uCoz