Выбор режиссеров

Гильдия кинорежиссеров США объявила номинантов на свою престижную награду — за лучший полнометражный фильм. Среди них 5 режиссеров — Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб"), Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттома"), Рон Хауард ("Фрост против Никсона"), Кристофер Нолан ("Темный рыцарь") и Гас Ван Сэнт ("Харви Милк").

Эта награда считается самым точным барометром — с начало основания премии 1948 года только в 7 раз оскаровский победитель за "лучшую режиссуру" на был отмечен призом Гильдии кинорежиссеров.

Бойл и Финчер выдвигаются на премию впервые, Нолан (за "Помни" в 2001 году) и Гас Ван Сэнт (за "Умницу Уилла Хантинга в 1997) второй; а Рон Хауард оказался среди номинантов уже в 4 раз, в 1985 за "Кокон", в 1995 за "Аролло 13" и в 2001 году за "Игры разума", принесшие Хауарду "Оскар".

"Сделать фильм — это общее дело, но движущая сила — это режиссер с собственным видением, именно он собирает воедино сценарий, драматургию и производство к общему знаменателю", — говорит президент Гильдии Тейлор Хэкфорд. "Сегодняшние номинанты — показывают нам, как этот особый взгляд вкупе с мастерством и талантом, становится на экране магией".

Церемония награждения пройдет 31 января.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz