"Долой искусство содомитов!"

Невзирая на многочисленные протесты католической (и не только) общественности, в Сантьяго (столица Чили) прошел первый международный гей-лесби кинофестиваль.

"Долой искусство содомитов!" — с такими протестами выступила русская общественность Сантьяго, демонстрировавшая вблизи Библиотеки Сантьяго, в которой шли фильмы кинофестиваля.

Впрочем, были и симпатизирующие секс-меньшинствам. Так, перед Испанским культурным центром прошла мини-демонстрация с плакатами "Свободу — геям и лесбиянкам!"

Примечательно, что поддержку смотру оказало (наряду с посольством Нидерландов) и испанское посольство. В этой стране с приходом к власти социалистов отношение к секс-меньшинствам изменилось в сторону либерализации.

Всего на смотре, который продлился три дня, было показано 22 фильма, а один из сеансов состоялся под открытым небом на площади возле президентского дворца La Moneda. Этим, по словам одного из устроителей фестиваля, организаторы хотели привлечь внимание к проблемам гей и лесби-сообщества в стране. Уличный показ собрал несколько тысяч зрителей, многие из которых пришли к дворцу исключительно из любопытства.

Наибольший интерес на фестивале вызвал документальный фильм "Так сказано в Библии", посвященный отношению к секс-меньшинствам в Библии и положению геев и лесбиянок внутри церкви.

Всего на кинофестивале, в программе которого были представлены картины из Чили, Австралии, Бельгии, Нидерландов и других стран мира, побывало более 10 000 человек. Что позволило главному активисту мероприятия Эдуардо Убиле назвать смотр "более позитивным событием, чем планировалось".



Сайт управляется системой uCoz