105 лет Калатозову

"Верные друзья", "Летят журавли", "Неотправленное письмо", "Красная палатка" — все эти фильмы сняты режиссером Михаилом Калатозовым. Его настоящая фамилия — Калатозишвили. Он родился 28 декабря 1903 года в Тифлисе. В самом начале своего творческого пути Калатозов работал монтажером, оператором, сценаристом на Тбилисской киностудии, затем, после окончания аспирантуры Академии искусствознания в Ленинграде, работал режиссером на "Ленфильме", с 1943 года — на "Мосфильме".

Его картина "Летят журавли" (1957) стала классикой мирового кино, новой точкой отсчета в кинематографическом искусстве. Лента получила главный приз Каннского кинофестиваля в 1958 году. Алексей Баталов, исполнитель роли Бориса, вспоминает о съемках и Калатозове: "В 1957 году стояла сумасшедшая декорация. Рабочие, актеры — каждый, кто был сколько-нибудь свободен, приходил взглянуть на этот сумасшедший дом. То, что здесь происходило, никогда в кино не бывало. Со стороны это представляло собой развлечение довольно странных людей. Короче говоря, снимали пробег по лестнице, когда Борис бежит к Веронике, и потом перед смертью еще раз пробегает. Для того, чтобы снять это как-то, нужно было выстроить то, чего никогда на свете ни в каком кино не было, а теперь, слава Богу, вошло в книжки, учебники и в преподавание во всем мире. Я сталкивался с этим рисунком в Америке, в Англии, в школах кинематографических. На студии на просмотре материала посмеивались, смотрели, дескать: "Учудили!". Все это я прекрасно помню, а главное, посреди всего этого — два замечательных человека. Это совершенно одержимый, терпеливый, выдерживающий любые наветы Урусевский, и всей мощью, всей спиной прикрывающий его Калатозов. Они были абсолютно разными людьми. Может быть, только в одном похожи — оба были неразговорчивые, скрытные и себе на уме. Один — потому что все время думал, как снять это сумасшедшее изображение. Другой, потому что у него были какие-то еще и еще основания, а главное, потому что надо было довести дело до конца".

"Летят журавли" Михаил Калатозов снял по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". "У Михаила Константиновича была одна удивительная черта — он был стеснительный, — рассказывал Розов. — Казалось даже, что он был робким. Он был очень смелым, очень настойчивым, упорным. Добивался своего с необыкновенным зарядом желания сделать то, что он хочет, и он делал. И при этом он был робким. Жизнь ему словно недодала чего-то, несмотря на то, что он снял много фильмов и много работал. Он стоил, наверное, большего."

Еще один знаменитый фильм Калатозова — картина "Красная палатка", ставшая его последней работой. Этот фильм стал своеобразным отголоском каннского успеха "Журавлей": Калатозова помнили, знали и признавали. Иначе, кому бы еще удалось собрать такое созвездие замечательных актеров — Питер Финч, Массимо Джиротти, Харди Крюгер, Шон Коннори, Клаудиа Кардинале.

Телеканал "Культура" показал художественный фильм "Красная палатка" в день 105-летия со дня рождения режиссера, 28 декабря, в 16:40. Телевизионная программа "Михаил Калатозов — тысяча страниц..." вышла в эфир в 19:10.



Сайт управляется системой uCoz