"Рахмат" Турции

В этом году впервые фильм башкирских кинематографистов "Рахмат" был показан во внеконкурсной программе Международного евразийского фестиваля, который проходил в Турции с 10 по 19 октября. На престижном творческом форуме, на который съезжаются известные актеры и деятели кино, побывала режиссер картины Тансулпан Буракаева.

- Начать хочется с того, что в Турции проходит ежегодный кинофестиваль "Золотой апельсин". В 2008 году он состоялся уже в 45-й раз. А с 2005 — в его рамках стали проводить Международный евразийский фестиваль. Так как в "Золотом апельсине" участвуют только картины турецких кинематографистов, для европейских фильмов решено было организовать еще один фестиваль, — рассказывает Тансулпан.

- На кинофестиваль наш фильм "Рахмат" попал, благодаря организации "ТЮРКСОЙ", которая проинформировала нас об этом. К сожалению, мы не могли заявить картину в основной конкурсной программе, так как фильм должен был быть снят на кинопленку, а "Рахмат" вышел на видеопленке. Но нашу картину члены жюри заметили, мне позвонили из Стамбула и сказали, что башкирская лента будет показана на фестивале вне конкурса.
В связи с этим оплатить дорогу приглашающая сторона не могла, поэтому я поехала на свои деньги. Купила тур, и здесь произошло смешное недоразумение. Я прилетела в небольшой городок Сиде, который находится в 80 километрах от Анталии. Неподалеку от него располагаются исторические достопримечательности Аспендос и Перге — а в программе кинофестиваля было написано, какие мероприятия пройдут в одном месте, какие — в другом. Позже оказалось, что это просто название залов в культурном центре Анталии.
Проблема довольно быстро разрешилась, за мной прислали машину, и я доехала до Анталии. В гостинице, где я поселилась, все говорили на английском. Там я встретила Дениза Темельташа — одного из организаторов кинофестиваля, и он тут же познакомил меня со всеми режиссерами и актерами, которые прибыли из разных уголков мира. На фестиваль съехалось много звезд — Майкл Йорк, Жаклин Биссет, Пол Верхувен, Микки Рурк, Эдриан Броуди, Дэнни Гловер, Максимилиан Шелл и многие другие.

- Где проходила демонстрация фильмов?

- Прямо в гостинице, где были предусмотрены просторные кинозалы, где прошли различные скрининги, в том числе состоялся показ "Рахмата", и пресс-конференции. Первые три дня проходила киноярмарка — здесь были представлены фильмы со всего света, и представители стран договаривались о прокате. Было еще одно интересное мероприятие, где было представлено около 18 проектов фильмов. В аннотации к ним говорилось, во сколько обойдется съемка, краткое описание картины. Это очень здорово, потому что таким образом креативщики ищут людей, которые могли бы заинтересоваться проектом и дать ему ход.
Кинофестиваль проходил на высоком уровне — во всем был шик и блеск. Приглашенных гостей было столько, что были заняты все номера трех самых лучших отелей. Понравилось еще одно мероприятие — в просторном зале, где были расставлены кресла и диваны, подавали кофе и другие напитки, и можно было друг с другом знакомиться и общаться, а церемония закрытия фестиваля проходила в открытом амфитеатре. Наш фильм "Рахмат" показали на четвертый день, его посмотрели европейские и турецкие режиссеры.

- Какое впечатление произвела эта новогодняя комедия?

- Была небольшая сложность — зрителям приходилось читать субтитры. Поэтому некоторые шутки они не успевали понять, и больше реагировали на смешные моменты, которые были ясны без слов. Для них показалось странным, что мы празднуем Новый год. После показа меня спросили: "А вы разве христиане?" "Нет", — отвечаю. "А почему тогда у вас атрибуты и традиции христианские?"
В Турции Новый год широко не отмечается, там даже нет своего названия Деда Мороза. Еще некоторые сказали, что понимали башкирскую речь. Но лично мне было тяжело воспринимать турецкий язык, поэтому с турками общалась на английском. Правда, выучила несколько слов, но все равно произносить их вслух коряво получается.

- Наслышаны ли они о Башкортостане, знают ли наш кинематограф?

- К сожалению, встретила немногих людей, которые бы утвердительно ответили на этот вопрос. Называли Татарстан и Казахстан, поэтому приходилось подробно объяснять. Многие думали, что Башкортостан находится где-то на границе с Монголией. То, что фильм башкирских кинематографистов был продемонстрирован на таком престижном фестивале, говорит о том, что наши картины могут участвовать в международных конкурсных показах и выигрывать призы. Те же, кто еще не видел фильм "Рахмат", смогут посмотреть 4 января на канале "БСТ".

- Тансулпан, над чем вы работаете сейчас?

- Мы завершаем работу над фильмом "Моя звезда". Творческая группа на днях приступила к чистовому монтажу ленты, потом дело останется за озвучкой. Это фильм про пятерых друзей, которые окончили вуз и пытаются найти свое место в жизни. Авторы проекта режиссер Тансулпан Буракаева и сценарист Зухра Буракаева поставили перед собой задачу сделать фильм самобытным и показать в картине такой город, где есть все возможности для молодежи, чтобы она получала духовное развитие. Поэтому в фильме есть кадры, которые посвящены местам в Уфе, связанным с культурой и историей города. Но все-таки основной акцент сделан на современную башкирскую молодежь. Чем она живет? Какую музыку слушает? Так как главный герой — инструменталист, то фильм получился музыкальным. В ленте рэп на башкирском и русском языках исполняют уфимские молодежные группы "Бурелар" и "Ике юз".

- Какие актеры заняты в фильме?

- Роль главного героя исполнил Ильшат Абдуллин — солист уфимской музыкальной группы "Бурелар". Он — единственный имеет не актерское образование, а техническое. И после того, как были отсняты все сцены, он уехал работать на Север. Ильшат Абдуллин помог нам в съемках клипа Галинура Юламанова — автора песни "Спасибо тебе" — лейтмотива фильма "Рахмат", и уже тогда возникла мысль попробовать его на роль главного героя "Моей звезды". По своим личным качествам он очень подходит, но самое главное то, что у Ильшата и главного героя фильма схожая судьба. В фильме также заняты профессиональные артисты из Башкирского театра драмы, Молодежного и Стерлитамакского башкирского театра — Ильсур Казакбаев, Урал Аминов, Артур Кунакбаев, Милена Сираева, Радмир Давлетбаев и другие. Открою небольшой секрет, для всех артистов участие в фильме было дебютом. По жанру "Моя звезда" — это лирическая драма. Добрый, чистый, искренний фильм, где самый откровенный момент, когда главный герой прикасается рукой к щеке любимой девушки. Фильм снят на башкирском языке с синхронным переводом на русский.
Мы намеренно сделали выбор в пользу синхронного перевода, потому что так остаются слышны голоса актеров. Дублированный фильм не позволяет услышать, как в реальности звучат их голоса.

- Что было самым сложным в работе?

- Съемки были непростыми в том плане, что "Моя звезда" — следующий после "Рахмата" микробюджетный фильм. Есть малобюджетные картины, а придумали термин "микробюджетный". Картина обошлась нам всего в 500 тысяч рублей. Сюда входит абсолютно все — гонорар актера, а также непредвиденные расходы. Из-за этого работа над фильмом прерывалась в пользу каких-то других проектов.
В феврале 2008 года съемки "Моей звезды" совсем прекратились из-за отсутствия финансирования. Но мы выкрутились — вместе с Зухрой вложили свои деньги. Поэтому хоть и малыми темпами, но работа продвигалась. В ноябре мы снова открыли проект.

- Кто еще входит в состав творческой группы?

- Вся команда практически перешла с "Рахмата". Тимур Ганеев тогда работал вторым оператором. Когда мы приступили к съемкам "Моей звезды", ему было всего 18 лет. У него нет специального образования, но он буквально лет с восьми приходил на съемочные площадки. Он учился и у таких мастеров, как Ильяз Исхаков и Даян Гаиткулов. Работу свою он выполнил очень достойно. В качестве художника-постановщика был приглашен Руслан Магалимов. А художник по костюмам Анна Попцова разработала очень оригинальные костюмы с башкирскими этническими рисунками и орнаментом.

- Когда можно будет увидеть фильм?

- Точно определить дату пока сложно. На киностудии завершается работа еще над одним фильмом "Ловец ветра" режиссера Айсыуака Юмагулова. Так как звукозаписывающая студия одна, то время расписано буквально по минутам. Но к весне мы планируем закончить фильм.



Сайт управляется системой uCoz