В Кыргызстане все хорошо

Молодой режиссер из Кыргызстана Акжол Бекболотов завоевал второй приз в секции Азиатских и Африканских фильмов на V Международном кинофестивале в Дубаи с фильмом "У нас все хорошо". Об этом сообщила заместитель председателя Союза кинематографистов КР, киновед Гульбара Толомушева.

Кыргызстан на престижном фестивале представлял Акжол Бекболотов, дебютная картина которого стала самым запрашиваемым короткометражным фильмом в 2008 году. Его работа "У нас все хорошо" попала в Дубаи по рекомендации члена правления жюри NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema), директора международного кинофестиваля в Сингапуре Филиппа Че. Взяв второе место, режиссер удостоился диплома и денежной премии в $15 тысяч.

Кстати, V Международный кинофестиваль в Дубаи открылся показом новой скандальной картины Оливера Стоуна W, основанной на фактах биографии американского президента. Всего же в программу кинофорума вошли 182 фильма из 66 стран мира, включая "Австралию" Бэза Лурмана с участием Николь Кидман и Хью Джекмана, фильм "Че" Стивена Содерберга и другие. А гостями фестиваля в Дубаи были Николас Кейдж, Пенелопа Крус и другие звезды мирового кино.

Напомним, что фильм "У нас все хорошо" Акжола Бекболотова недавно признан лучшим в секции Азиатско-Тихоокеанского региона на XIII фестивале молодых режиссеров в Тегеране (Иран). Данная короткометражная лента создана на базе Кыргызско-Турецкого университета "Манас" и студии "Айтыш-фильм" в рамках проекта 9-месячных режиссерских курсов Фонда развития кинематографа при поддержке голландского фонда "Хивос".



Сайт управляется системой uCoz