13 фильмов в "Поколение"

Тринадцать фильмов уже были отобраны для участия в секции "Поколение" Берлинале 2009 — семь в "Kplus" и шесть в "14plus". Фильмов-претендентов для участия в секции в этом году было представлено рекордное количество — более 1000.

Впервые в секции "Поколение" будет демонстрироваться документальный кинематограф для младшей аудитории в конкурсе "Kplus". В "Наследниках" (Los herederos) мексиканского режиссёра Евгения Полговски (Eugenio Polgovsky) деликатно, но настойчиво отмечается, как тяжёлая работа формирует жизнь и опыт детей и их семей. "Мы не можем игнорировать документальный материал, который имеет такое огромное влияние на экране. Мы готовы остаивать в дискуссиях мнение, что эта работа будет актуальна через поколения", — отмечает программный директор секции Марианна Редпат (Maryanne Redpath).

Немецкий кинематограф будет представлен картиной "Липпельс Траум" (Lippels Traum) режиссёра Ларса Бушеля по роману Пола Маара (Paul Maar), римейк одноимённого фильма 1991 года, которая к тому же станет мировой премьерой в разделе "Kplus". Фильм собрал выдающийся ансамбль актёров, включая Морица Бляйбтроя, Анку Энжелку, Кристиану Пол, Эдгара Сельге и Еву Маттес.

"Каждый год все больше кинематографистов представляют проекты, показывающие мир глазами молодёжи. Молодёжи, ведущей поиски отца в отдаленной провинции Китая, заявляющей о том, что их самоубийство будет записано на видеокамеру, или первого исследования о любви и сексуальности в Тайбэе", — так характеризует Марианна Редпат круг тем, охватываемых фильмами, отобранными для "14plus".

В рамках "Поколения" также будет продолжен "Школьный проект", начатый Берлинским кинофестивалем в прошлые годы. Благодаря постоянной поддержке "VISION KINO", сети для кино и средств массовой информации, преподаватели из Берлина и Бранденбурга вновь смогут просмотреть и обсудить фильмы из этого раздела в классе (своей школы).

Окончательно программа "Поколения" будет сформирована в начале января 2009 года. На сегодняшний день следующие фильмы были приглашены для участия в секции:

Поколение "Kplus"

  • "Это не я, клянусь!" / C'est pas moi, je le jure!/ реж. Philippe Falardeau, Канада 2008
  • "Девушка" / Flickan / реж. Фредрик Эдфелт (Fredrik Edfeldt), Швеция, 2008 (мировая премьера)
  • "Липпельс Траум" / Lippels Traum / реж. Ларс Бушель, Германия, 2008 (мировая премьера)
  • "Наследники" / Los herederos / реж. Евгений Полговски, Мексика, 2008
  • "Мама Му и ворон" / Mamma Mu & Kråkan / реж. Игорь Вейштагин, Швеция+Германия+Венгрия, 2008
  • "Макс в проблемах" / Max Pinlig / реж. Лотте Свендсен (Lotte Svendsen), Дания, 2008 (международная премьера)
  • "Бабай" / Mommo / реж. Atalay Taşdiken, Турция, 2008 (мировая премьера)

Поколение "14plus"
  • Cherrybomb / реж. Glenn Leyburn and Lisa Barros D'Sa, Великобритания 2008 (мировая премьера)
  • "Оружие Лалы" / (Lala's Gun) /реж. Ning Jingwu, People's Republic of China 2008 (мировая премьера)
  • "Сестра Кати" / Het zusje van Katia / реж. Mijke de Jong, Нидерланды 2008
  • "Миао Миао" / Miao Miao / реж. Cheng Hsiao-Tse, Гонгконг/Тайвань 2008
  • "Моё самоубийство" / My Suicide / реж. Давид Ли Миллер (David Lee Miller), США 2008 (мировая премьера)
  • "Снег" / Snijeg / реж. Аида Бегич (Aida Begić), Босния и Герцеговина+Германия+Франция+Иран 2008



Сайт управляется системой uCoz