Приз Teddy Берлинале 2009

Малыш Джо, любимая модель и актер Энди Уорхола — Джозеф Анджело Д'Аллесандро-младший, известный как Джо Даллесандро (Joe Dallesandro), удостоен специального приза Teddy Award — 2009 гей-программы Берлинале-2009, который пройдет в феврале будущего года в столице Германии.

Как сообщается в коммюнике фестиваля, Teddy будет вручен по случаю 60-летия актера, который родился 31 декабря 1948 года. Джо Даллесандро начинал в искусстве кино как актер гей-порно.

Знакомство с Уорхолом было для него подлинным подарком судьбы. "Малыш Джо" был немедленно произведен Энди в ранг суперзвезды. Знаменитая малобюджетная трилогия Уорхола-Моррисси "Плоть", "Мусор" и "Жара" (1968-1972) стала классикой андеграундного кино и неотъемлемой частью сексуальной революции, полностью перевернувшей представления американцев о красоте, чувственности и ролевых функциях между мужчиной и женщиной.

К началу 70-х популярность Даллесандро вышла далеко за пределы нью-йоркских богемных салонов и дала ему перспективу "большой" актерской карьеры. Фото Даллесандро не сходили со страниц крупнейших журналов, в Европе он снимался в таких шедеврах, как "Черная луна" Луи Малля и "Я тебя люблю. Я тебя больше нет" Сержа Гинзбура. За этим последовал многолетний творческий и личный кризис.



Сайт управляется системой uCoz