Революционные идеи

Практически завершился многосерийный процесс решений Съезда Союза кинематографистов о том, кто станет у руля власти и как будет выглядеть дальнейшая программа. В минувшую субботу, 20 декабря, в Союз были приняты 60 новых молодых членов, среди которых каннский лауреат Валерия Гай Германика и победитель Венецианского фестиваля Алексей Герман-младший. Новые "союзники" собираются и программу предложить новаторскую.

Два дня длились собрания Союза кинематографистов. Как сказал кинокритик Даниил Борисович Дондурей, "никто не верил, что заседания продлятся два дня, никто не верил, что в субботу придут 290 человек и проголосуют". Наконец с буйствованиями кинематографистов было покончено — избрали всех, кого следует, осталось представить план дальнейших действий.

Сразу к делу приступить не удалось. Забегая вперед, следует привести слова Алексея Германа-младшего, вещающего от лица всех новых членов: "Я хотел бы пояснить, почему мы решили вступить в Союз. Мы ни на какой стороне, мы на стороне кино. Для нас крайне важно, чтобы Союз сохранился не только как творческое объединение, но и для решения индустриальных вопросов. Если мы этого не сделаем, от Дома кино вскоре останутся только 25-этажные новостройки".

Также молодые кинематографисты добавили, что у них уже есть идеи, как сделать, чтобы Союз остался профсоюзом и творческим объединением, и идеи эти "вполне революционные, но эффективные". Сама программа "молодых" будет зачитана скоро, но в чем она состоит, неофиты не сказали.Помимо "революционных идей" нововступивших членов, старейшины тоже имеют свою программу. Так, Марлен Хуциев заявил, что в задачи нового объединения войдет решение проблемы авторского права, кроме того, "создание на месте фабрики для производства кино студии при Союзе кинематографов, которая бы помогала молодым и не очень режиссерам снимать кино".

Дондурей добавил, что по той причине, что за время своего существования Союз не стал другом государству, теперь, с приходом "новеньких", все изменится: "Молодые люди приведут в Европу, наладят отношения с телевидением — прежде этим никто не занимался". Даниил Борисович отметил, что кризис — вполне плодотворное время, и опроверг слухи о том, что прежде были внутренние конфликты, приведя цифры: "34 голосования — ни одного свидетельства раскола, 330 против 20, 350 к 10, 290 к 50, 82% избранных пришло на голосование — практически полное единодушие, беспрецедентная практика, со старыми идеями — в новый мир!"

И Хуциев, и Дондурей, и художник-мультипликатор Гарри Бардин педалировали на то, что двигателем прогресса должно стать искусство. "Я повторяю, как дятел, что сегодня у нас такое положение, что наше общество как никогда нуждается в поддержке искусства", — произнес Марлен Мартынович Хуциев, и зал захлебнулся в аплодисментах. Присутствующий тут же кинокритик Андрей Плахов заметил: "Извините, но искусство не может быть идеологией, искусство — это волшебство". В том же духе диалоги продлились еще некоторое время, пока все, как водится, не пришло к вопросу финансов — какими деньгами, собственно, оплачивать это "волшебство".

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен прямо сказал о том, какие регалии хотел бы получить Союз от бывшего президента Никиты Михалкова: "Нам нужен не сундучок и не корона, нам нужна печать и банковские счета".

Не обошлось и без обсуждения прощальных "па" Никиты Сергеевича: "Съезда как такового не было полтора года, когда он должен был состояться. По уставу, если хоть один член захочет его созвать, он должен быть созван. Прежде были такие нарушения, которые годны уже для уголовной статьи. В конце концов нельзя вечно царствовать, нельзя мной командовать. Нельзя во время Съезда вставать, подходить за кулисы и говорить журналистам: "Ты, ты и ты, пойдем со мной", и проводить пресс-конференцию в коридорах Дома кино. Тогда слетелись все телевизионные журналисты. Здесь же камер нет, так как все мирно, нет скандала".

Помирили выступающих только молодые — Герман со своей речью и Германика. Оба мирно сидели в углу, а Валерия добавила: "Для меня самое большое счастье — снимать кино". Молодые кинематографисты — пацифисты, и быть может, их идеи действительно помогут избежать ошибок прошлого.



Сайт управляется системой uCoz