Ярославские ужасы

Недавно общественность была ошарашена видео, снятыми на мобильные телефоны обычными подростками. Ребята перед камерами поджигали друг друга, ложились под двигающиеся составы поездов, выполняли опасные для жизни трюки. И вот совсем недавно видео не для слабонервных сняли ярославские школьники. Речь идет о работах, показанных в рамках фестиваля "Кино-клик".

Посвятить отдельный показ "страшному кино" была идея самих ребят. Не посвящая взрослых, они сняли несколько короткометражек. Нехитрые сюжеты с одной стороны вроде и смешны, но нервы все равно щекочут.

...Ночь. Человек заходит в темную арку, неожиданно на него кто-то набрасывается из темноты. Спустя некоторое время он обнаруживает себя привязанным к креслу, вокруг — люди в белых халатах. Они начинают его жестоко пытать. В ход идет все: щипцы, пилы для ампутирования конечностей. Насильники отпиливают у жертвы нос, который в последствии обнаруживает в тарелке с супом обычный горожанин...

Такое видео не могло не вызвать удивления и вопросов опытных наставников. Взрослыми руководило простое желание понять ребят, которые сняли до этого не один десяток вполне безобидных фильмов.

- Конечно, налицо скопившаяся в детях агрессия, которую они таким образом выражают, — считает художественный руководитель центра творческого развития "Перспектива" Маргарита Нвгибина. — Мы не поощряем это творчество, но и запрещать его будет неправильно. Прежде всего, наша задача, вести с детьми дружественный диалог.

Диалог был действительно необходим, оказалось, что кого-то на подобное творчество подтолкнул страх перед будущим, кого-то конфликт в школе. Но признаваться в собственных страхах юные режиссеры не спешат. 16-летний Дима Корсаков, автор упомянутого фильма "Нос", не исключение:

- Я не хочу, чтобы нас посчитали какими-то душевнобольными. Мы просто учимся новому жанру.



Сайт управляется системой uCoz