"Рашен Анимешен"

В Краснодаре стартовал Фестиваль российской анимации "Рашен Анимешен". Среди представленных авторов есть дебютанты и уже заслуженные режиссеры. Программа фестиваля включает восемь цветных анимационных фильмов, большая часть из которых рисованные. Из них четыре — работы титулованного мультипликатора Ивана Максимова, в том числе один из последних его мультфильмов "Дополнительные возможности Пятачка" (2008). Это абсурдная история по мотивам известной сказки про Винни-Пуха и его друга Пятачка. Фильм повествует о маленькой свинке с длинным носом, который нужен для того, чтобы надувать шарики.

Ивана Максимова выделяют одной из главных фигур российской анимации и называют создателем современной формы мультфильма, отвечающего потребностям сознания ровесников XXI века. Он является призером многих известных фестивалей, обладателем "Ники" и "Золотого медведя". Также программе фестиваля "Рашен Анимешен" будут представлены режиссеры Сергей Гордеев, Владислав Байрамгулов, Андрей Колпин и Агамурад Аманов.

Все фильмы продвигаются известным продюсером Александром Герасимовым и кинокомпанией "Мастер-Фильм", которая стоит у истоков создания Открытого Российского фестиваля анимационного кино.

"Наша анимационная школа и традиция была и остается одной из самых лучших в мире. Но мало кто знает о современной российской анимации, — рассказывают организаторы фестиваля. — Долгие годы анимационные студии находились в запустении, но вот уже больше трех лет происходит возрождение и бурный рост производства мультфильмов. Публика не имеет возможности посмотреть новые мультфильмы ни по телевизору, ни в кинотетрах, где господствует заграничная мультпродукция. Фестиваль "Российская Анимация" постарается исправить это несправедливое положение".

Показы пройдут до 24 декабря в кинозалах "Кубанькино", а стоимость билетов на сеансы составляет от 100 до 120 рублей.



Сайт управляется системой uCoz