"Я шагаю по Земле…"

Приморский фестиваль туристических фильмов прошел во Владивостоке в четвертый раз. Как рассказала организатор и директор кинофестиваля Татьяна Кирина, в этом году мероприятие обрело имя — "Я шагаю по Земле...".

- Все наши фильмы, так или иначе, связаны с передвижением по земле, по воде, по воздуху и даже под землёй и под водой, — рассказывает Татьяна. — Средство передвижения может быть любое — пешком, на лодке, на мотоцикле или на лошади. Главное это движение и съемка на видео и фото.

В этом году на суд жюри прислали более 40 работ. Посмотреть их все в рамках конкурсной программы не было возможности, поэтому было решено сделать три отделения и "Кинокафе". В "Кинокафе" показали фильмы не вошедшие в основную программу. Зрителям показали ленты о горах Кавказа и горных турах из Северной Осетии, сплав по рекам Киргизии из Москвы. Томское телевидение прислало профессиональное кино об Антарктиде, Тибете, Северном полюсе, Эвересте.

Находка, Владивосток, Уссурийск представили короткие зарисовки о природе и фильмы о Камчатке, Курилах, Амазонии, долгое путешествие по Америке, сплавы по рекам Приморья, Саян, Алдану.. Изюминкой фестиваля стал фильм о фильме, который представили спелеологи — они сняли две картины, одна из которых посвящена пещерам, а вторая показывала, как тяжело снимать кино в условиях полной темноты.

Отдельная глава фестиваля была посвящена авто и мототуризму — здесь были показаны фильмы о джип-триале, мотофестивале "Лицом к океану" и велоспорте.

Зрители увидели фильм о новом увлечении приморцев — морском каякинге. А старые друзья фестиваля представили фильм о парашютном спорте.


Жюри фестиваля:

Заслуженный работник культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, автор программы "Жемчужина побережья" — Елена Николаевна Щедрина

Мастер спорта по водному туризму, президент федерации рафтинга приморского края, директор фестиваля "Я шагаю по Земле.." — Татьяна Кирина

Старший преподаватель учебно тренажерного центра по безопасности мореплавания, руководитель клуба "Путешествия и приключения" — Владислав Купчик

Педагог дополнительного образования Первомайского ЦР ТДЮ, альпинистка, спелеолог, парашютистка, итд — Анна Карасева

Победители в номинациях:

1. Лучшее профессиональное кино — "Дороги к белым горизонтам" Ольга Пасько г.Томск
2. Лучшая операторская работа — "Sky dave" операторы: Савченко Андрей, Мариенко Максим
3. Лучшая режиссерская работа — "Подземное кино" Юзан Илья, команда "Бобры"
4. Лучшее звуковое оформление — "Верхнеангарский хребет" Серый Сергей
5. Лучший монтаж — "Планета Камчатка" Родионов Александр
6. Лучший ролик — "Песня о тайменях" Митягин Сергей
7. Лучшее путешествие сезона — "Экспедиция в Амазонию" Митягин Сергей
8. Экстрим — "Китой волчья пасть" Лебедев Сергей
9. Слайд фильм — "Золото Беневского" Серый Сергей
10. Восьмое чудо света — "Онекотан" Сидоров Роман
11. Фильм о Приморье — "Слово за морской каякинг" Юдаков Аркадий
12. Специальный приз от Zima.Primpogoda.ru — "Корякский вулкан.Одиночное восхождение" Радченко Александр
13. Специальный приз от портала Шамора.ИНФО — "На ход" Токарева Елена, Ткаченко Елена
14. Специальный приз от Zima.Primpogoda.ru — Эдуард Манукянц г.Владикавказ
15. Приз зрительских симпатий — "Китой — волчья пасть" Лебедев Сергей



Сайт управляется системой uCoz