Умер режиссер Роберт Маллиган

Легенда американского кинематографа, лауреат престижных кинопремий, включая "Оскар" и "Золотой глобус", режиссер и продюсер, автор фильма "Убить пересмешника" Роберт Маллиган скончался в США на 84 году жизни. Он умер в собственном доме от сердечного приступа. Маллиган известен не только выдающимися киноработами, он открыл путь в большое кино многим актерам: благодаря ему зажглась звезда одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда — Риз Уизерспун.

Роберт Маллиган скончался в минувшую пятницу. По сообщениям западной прессы, он умер от сердечного приступа в собственном доме в штате Коннектикут. Ему было 83 года.

Имя Роберта Маллигана для многих связано с легендарной картиной "Убить пересмешника", которую он снял в 1962 году. Этот фильм входит в число шедевров мирового кинематографа. Эта картина была удостоена внимания и критики Американской киноакадемии и европейских кинодеятелей. Фильм "Убить пересмешника" получил приз Каннского кинофестиваля, три премии "Золотой глобус" и три статуэтки "Оскар".

Из восьми представленных номинаций Американская академия отметила фильм наградами "За лучшую мужскую роль", которую получил исполнитель главной роли Грегори Пек, "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучшая работа художника".

Роберт Маллиган родился 23 августа 1925 года в Нью-Йорке. Его отец был сотрудником нью-йоркской полиции, однако Роберт выбирает иную карьеру и поступает в Фордхэмский университет на факультет массовых коммуникаций. Он получает степень бакалавра гуманитарных наук и начинает долгий путь в большое кино: от посыльного в медиа-гиганте CBS, ассистента продюсера до режиссера телевизионных сериалов.

Маллиган начал кинокарьеру с телесериалов. Свой первый полнометражный художественный фильм — "Fear Strikes Out" — с Энтони Перкинсом в главной роли он снял в 1957 году.

Затем последовали такие ленты, как "Мышиная возня", "Великий самозванец", "Приходи в сентябре", "Любовь с подходящим незнакомцем", "Вверх по лестнице, ведущей вниз", "Кровные братья", "Сердце Клары" с Вупи Голдберг, "Лето сорок второго", удостоенный премии "Оскар", и "Поцелуй меня на прощанье".

В начале 60-х режиссер снимает свой самый успешный фильм — "Убить пересмешника", который приносит три премии "Оскар" и мировое признание. Картина является экранизацией одноименного романа американской писательницы Харпер Ли, которая в 1961 году за эту книгу получила Пулитцеровскую премию, а сам роман вошел в список обязательной литературы в школьных учебниках.

Главного героя — юриста, воспитывающего двоих детей, — сыграл актер Грегори Пек. Персонаж Аттикус Финч был признан самым положительным героем кинематографа XX века. А в 2008 году по результатам опроса, проводимого интернет-магазином Play.com, "Убить пересмешника" был назван "лучшим романом всех времен".

В 1991 году на экраны вышла одна из последних работ Маллигана — фильм "Человек с луны", в котором дебютировала одна из самых на сегодняшний день высокооплачиваемых и востребованных актрис Голливуда — Риз Уизерспун.

Актриса пришла на кастинг за компанию с подругами и вариант участия в съемках серьезно не рассматривала. Однако благодаря находчивости и прозорливости Роберта Маллигана Уизерспун получила первую в своей биографии главную роль в кино, которая, по информации некоторых источников, принесла начинающей актрисе гонорар в размере 200 тыс. долларов.



Сайт управляется системой uCoz