"Футурологический конгресс"

Анимационная лента "Вальс с Баширом" (артхаус линия "Кино без границ") стала одним из самых интересных событий уходящего киногода, а её режиссёр — Ари Фольман — тем временем собирается двигаться дальше и снять теперь уже гибрид художественного и мультипликационного кино. Для эксперимента выбран совершенно другой жанр: Ари займется экранизацией романа Станислава Лема "Футорологический конгресс".

В нём Лем одним из первых затронул тему виртуальной реальности. Его герои живут в дорогих апартаментах, водят роскошные машины, флиртуют с красивыми женщинами, но реальность выглядит совсем иначе — дела в ней обстоят гораздо хуже. Считается, что и "Футурологический конгресс" был одним из источников вдохновения для братьев Вачовски, когда те работали над сценарием "Матрицы".

Фольман планирует начать кино, как обычный художественный фильм и постепенно добавлять анимационные вставки. "Представьте свою любимую актрису. В начале вы увидите её такой, какая есть сейчас, но на протяжении фильма она состарится, станет нарисованной так, как будто ей уже 50 лет", — поясняет режиссёр.

В своём творчестве Станислав Лем нередко обращался к темам утопического общества и задумывался о проблемах существования в мире, в котором на его уровне технологического развития человеку буквального нечего делать. Его книги привлекали не только западных кинематографистов, но и отечественных режиссёров. Самой знаменитой экранизацией его произведений можно считать "Солярис" Андрея Тарковского. Спустя 30 лет свою версию снял Стивен Содерберг, но его картина не имела успеха в прокате.

"Вальс с Баширом" Ари Фольмана начал с того в этом году, что вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. И пусть на Лазурном берегу Фольману ничего не досталось, но теперь он собирает немало наград по всему миру. Сейчас эта анимационная военная драма стала одним из серьёзных претендентов на "Оскар", а на неделе фильм получил номинацию на "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм".



Сайт управляется системой uCoz