Израильское кино в Новгороде

С 22 по 24 декабря в Великом Новгороде пройдет II фестиваль израильского кино. Кинофестиваль, организованный при поддержке посольства Государства Израиль в РФ, Израильского Культурного Центра в Санкт-Петербурге, Новгородской областной общественной организацией "Новгородское общество еврейской культуры", посвящен 60-летию Независимости Государства Израиль.

Как сообщили "НВ" в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в эти дни новгородские зрители смогут увидеть лучшие израильские фильмы последних лет: "Авива, любовь моя!", "Бофор" и "Секреты".

В фильме "Авива, любовь моя!" героиня Авива работает поваром в небольшом израильском городе, любит мужа и троих детей, навещает мать и прекрасно общается с сестрой. Всю жизнь Авива мечтает стать писательницей. И желание вот-вот сбудется, ведь ее рассказы понравились известному романисту. Но неожиданно выясняется, что у писателя совсем другие планы, взбалмошная сестра умалчивает о семейных неприятностях, а мать вдруг обзавелась привычкой голышом сидеть на карнизе. Героине нужно срочно пересмотреть свои взгляды на окружающий мир.

"Бофор" (режиссер Йосеф Сидер) — седьмая номинация Израиля на премию Американской киноакадемии. В 2007 году за этот фильм Седар получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля. Фильм основан на реальных событиях, его действие происходит в 2000 году, накануне вывода израильских войск из Ливана. Небольшой отряд израильских солдат остается в старинной крепости, когда-то построенной крестоносцами. Через несколько дней армия должна отступить, форт будет оставлен и взорван. Главный герой, молодой офицер, сражается не столько с врагом, сколько с разочарованием и усталостью своих солдат, выполняющих безнадежную миссию.



Сайт управляется системой uCoz