105 лет Райзману

Он был одним из ярких авторов советского кинематографа и педагогом, который воспитал немало серьезных режиссеров. Среди его фильмов — "Летчики", "Машенька", "Поезд идет на Восток", "Частная жизнь" и "Время желаний".

О Юлии Райзмане рассказывает Арина Богдан:"Юлий Райзман по образованию не был кинематографистом. После окончания МГУ начинал с того, что ассистировал на съёмочных площадках. Работал с Яковым Протазановым, но учителем его не считал и себя неизменно называл "самоучкой". В итоге кинопроизводству Райзман посвятил шестьдесят лет и свой последний фильм выпустил, когда ему было уже за восемьдесят.
Как режиссёру ему повезло, так как не пришлось пережить творческого кризиса или непонимания со стороны зрителей. Райзману даже довелось попасть на Венецианский фестиваль с картиной "Частная жизнь". А его документальный фильм "Берлин" попал в число мировых шедевров. Однако не всё в жизни мастера было гладко. Например, после выпуска ленты "Поезд идет на Восток" пришлось пережить опалу со стороны Сталина и ссылку в Латвию.

Люди, знавшие Юлия Райзмана отмечали его редкостное обаяние и скромность, как на съемочной площадке, так и в жизни. Кроме того, будучи не очень красивым, он всегда был элегантен и нравился женщинам.

Помимо того, что Райзман создавал свои картины, он умел пробить и чужие. Без его помощи вряд ли в свет вышли бы такие ленты, как "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "Девчата" Юрия Чулюкина, "Дерсу Узала" Акиры Куросавы, "Крылья" Ларисы Шепитько, "Сибириада" Андрона Кончаловского и первые несколько фильмов Вадима Абдрашитова.

К сожалению, сейчас о Юлии Райзмане вспоминают не часто. Разве только студентам ВГИКа показывают его работы. О специальной ретроспективе речь не идёт".



Сайт управляется системой uCoz