4x4

Грустная новость для киноманов: на этой неделе популярный мини-фестиваль "Киноформат 4х4", доставивший немало приятных минут, пройдет в последний раз.

Концептуальный проект в ритме детской считалочки (четыре фильма, четыре кинотеатра, четыре дня) существовал с октября 2002 года и поначалу был задуман как альтернатива массовому коммерческому кино. Но как любая красивая идея, со временем высокие принципы мини-фестиваля поизносились: нередко в последнее время в программу попадали фильмы, которые можно было с большой натяжкой назвать "альтернативой" масскульту. Да и на самом понятии "интеллектуального кино" в последнее время появилось так много талантливых спекуляций, что само название проекта иногда употреблялось в ироническом ключе.

Кроме того, появилось еще два похожих проекта, специализирующихся на так называемом фестивальном кино, — "Канномания" и "Абсолютное кино". Прибавьте к этому ритмично работающий рынок DVD-продукции, регулярно выпускающий самые актуальные новинки в отличном качестве, многозальный мультиплекс "Беларусь" с самыми свежими премьерами, и тогда становится понятно, что предложений на нашем кинорынке было больше, чем реального спроса.

В последней же декабрьской подборке "Киноформата 4х4" — психологическая драма Пола Хэггиса "В долине Эла", триллер "Безумный следователь" (артхаус линия "Кино без границ"), комедийная мелодрама Джона Карни "Однажды" и комедия француза Дени Аркана "Век помрачения". Хочется верить, что название последней картины все же не станет диагнозом киноиндустрии, в новогодней горячке отказывающейся от всего, что не способно принести баснословную прибыль.



Сайт управляется системой uCoz