"Русский Голливуд"

Основой проекта "Русский Голливуд" является успешное сотрудничество РОСФОТО и известного коллекционера и историка моды Александра Васильева.

"Тема "Русского Голливуда" интересует меня уже более двух десятков лет. Последние годы, благодаря новым возможностям мне удалось собрать значительную по количеству (около 1000 фотографий) и качеству коллекцию уникальных фоторабот посвященных исключительно этой теме, лучшую часть из которых я представляю сейчас моей петербургской публике.

Русская эмиграция сыграла важную роль в мировой культуре ХХ столетия. Важнейшими сферами такого "русского влияния" была литература, русский балет, парижская мода и американский кинематограф.

Теме русской красоты и работе русской эмиграции в мире моды была уже посещена моя предыдущая выставка в РОСФОТО — "Красота в изгнании", которая вызвала немалый интерес у публики и прессы.

Продолжая отчасти эту тему, мы показываем вам сегодня уникальные портреты создателей и участников голливудских фильмов периода 1920х — 1960х годов. Именно на этот период приходится наибольшая творческая активность выходцев из России, а вместе с нею и их наибольшее влияние. На выставленных здесь фотографиях Вы увидите почти забытые теперь, но прекрасные лица знаменитых русских актеров и актрис немого и говорящего кино Голливуда — Аллу Назимову, Ольгу Бакланову, Анну Стен, Евгению Леонтович, Марию Успенскую, Лилю Кедрову, Тамару Туманову, Ирину Баронову, Ивана Лебедева, Владимира Соколова, Мишу Ауэра, Леонида Кинского, Акима Тамирова и других, память о которых мы восстанавливаем в сегодняшней России, отчасти и с помощью этой выставки.

Их вклад в создание и развитие мирового кинематографа был оценен современниками по праву — актер из Владивостока Юл Бриннер и актриса из Москвы Лиля Кедрова получили "Оскар", высшие награды Голливуда. А "Оскара" за костюмы к фильму "Жанна Д'Арк" получила великий костюмер, родом из Харькова, Варвара Каринская. Специально для наших зрителей мы создали краткие биографии всех вышеуказанных актеров.

Другой важной на наш взгляд темой, также освящаемой на выставке, являются фильмы, созданные на русские сюжеты: экранизация великих произведений классиков русской литературы — "Анна Каренина", "Воскресенье". "Война и мир", "Братья Карамазовы", "Доктор Живаго" и другие, а также американские фильмы на сюжеты из русской и даже советской истории. Такими кинокартинами являлись "Распутин и Императрица", "Балалайка", "На ваших пуантах", "Ниночка", "Товарищ", "Команда Х", "Песнь о России", "Дни славы", "Шелковые чулки" и многие другие, кадры из которых мы также с удовольствием выставляем на выставке.

Совсем не удивительно, что большинство имен и лиц, представленных сейчас здесь почти ничего не говорят современникам. Их создание и творчество совпало с эпохой Холодной войны между СССР и США и именно поэтому фильмы, созданные при участии русских эмигрантов или просто на русские темы очень редко проходили советскую цензуру и попадали в отечественный прокат. Одна из целей нашей фотовыставки — заполнить этот пробел и восстановить, хотя бы отчасти, истинную картину роли России в мировой культуре прошлого века. Теме "Русского Голливуда" посвящена и новая книга историка моды и коллекционера, готовящаяся к печати в московском издательстве "Слово".



Сайт управляется системой uCoz