Спонтанное кино

В Самаре стартовал Третий фестиваль спонтанного кино "Белый квадрат" — фестиваль взглядов, точек зрения. Это обзор дебютных работ непрофессионалов, который представляет киноклуб "Ракурс" совместно с Самарским государственным университетом при финансовой поддержке правительства Самарской области. В рамках мероприятия проводится III фестиваль студенческих фильмов СГУ.

Как сказал председатель жюри, культуролог Валерий Бондаренко, "спонтанное кино — полноценный способ художественного высказывания". По его словам, критерии отбора простые: фильм должен быть как минимум вменяемым, а как максимум авторы ничем не ограничиваются. Директор киноклуба "Ракурс" Михаил Куперберг подчеркнул: "Хотелось бы, чтобы из участников фестиваля вышли настоящие кинематографисты".

Отборочное жюри принимает работы авторов-непрофессионалов до 18 декабря в Доме актера. Каждый из участников фестиваля имеет возможность на любом цифровом технологическом носителе снять фильм, используя в качестве актеров своих знакомых, друзей, родственников в реальных условиях. Авторы свободны в выборе выразительных средств, формы и стиля кинематографической истории, разумеется, в рамках этического кодекса цивилизованного человека. Формат фильма — от 1 до 15 минут.

Кроме самой картины, участник должен подать в оргкомитет заявку в свободной форме с указанием своих фамилии, имени и отчества, возраста, места работы или учебы, названия фильма, его продолжительности и технического формата, а также контактных телефонов и электронной почты.

Итоговый фестивальный просмотр состоится 20 декабря в кинотеатре "Современник", начало в 14 часов. В работе фестиваля примут участие ведущие российские кинематографисты, кинокритики и специалисты по истории и теории кино из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Для участников и гостей фестиваля членами жюри будут проведены мастер-классы.

Победителей фестиваля ждут ценные призы и дипломы. Учреждены 2 главных приза — видеокамера и цифровой фотоаппарат. Для студенческого фестиваля тоже есть призы: DVD-проигрыватель и абонементы в кино.



Сайт управляется системой uCoz