Система субсидий в кинопроизводстве

Отечественные картины, которые снимались без господдержки, и, либо уже остановились, либо могут остановиться из-за нехватки денег, получат дополнительное финансирование от Минкультуры, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Сергей Зернов.

"В сфере кинопроизводства кризис пока не ощущается, но он обязательно скажется в следующем году. Поэтому наше первое антикризисное решение — финансирование в начале 2009 года производства ряда отечественных картин", — рассказал Зернов.

"Всего заявок у нас около 50-ти, но поддержку получат порядка 15 лент", — пояснил он.
По мнению собеседника агентства, эта цифра "позволит сохранить присутствие российского кино в кинопрокате, хотя бы на уровне 2008 года".

Кроме того, добавил он, в Минкультуры сейчас работают над изменением федерального закона №94.

С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон №94 — "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", согласно которому финансирование киноотрасли осуществлялось через систему торгов.

"Мы планируем в 2009 году перейти на систему субсидий при поддержке кино, так как это более динамичный вариант. Сейчас, чтобы заключить контракт на выигравшие проекты, продюсеру приходится ждать три-четыре месяца, а от начала объявления торгов проходит и все пять. Если мы перейдем на субсидии, это время сократиться до полутора месяцев, что существенным образом скажется на быстроте запуска фильмов", — пояснил он.



Сайт управляется системой uCoz