Первые призы

Первые награды фестиваля "Сталкер" нашли героев уже на открытии — среди призеров мальчик-инвалид, известные актрисы и журналист.

Не за исполнение роли, не за режиссуру — за стойкость перед лицом судьбы награжден четырнадцатилетний Саша Пушкарев, бывший воспитанник пензенского интерната для детей-инвалидов, герой документального фильма "Хрустальный мальчик" — подросток чуть больше 50 сантиметров ростом, он страдает от ломкости костей.

Еще одна награда "Сталкера" досталась Чулпан Хаматовой и Дине Корзун, актрисы удостоились ее за создание фонда помощи больным детям "Подари жизнь!". А главный редактор Издательского дома "Новая газета" Дмитрий Муратов стал призером фестиваля за гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики.


В ближайшие пять дней коридоры Дома кино опустеют разве что после закрытия — показы проходят сразу в трех залах. В этом году "Сталкер" собрал 116 кинофильмов из 11 стран мира. В конкурсе 20 полнометражных, 14 короткометражных игровых и 37 документальных фильмов, еще 19 картин из Италии, Испании, Канады, Израиля, Эстонии, Бельгии, Франции, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана вошли в программу Международной панорамы. Наконец, в информационной программе 26 документальных и игровых фильмов, созданных российскими кинематографистами за последние два года.



Сайт управляется системой uCoz