Кризисные показы

Очевидно, не до конца веря, что Рождество и Новый год сами по себе способны удержать эйфорическое настроение в это кризисное время, организаторы традиционного мини-фестиваля решили поддержать праздничный настрой несколькими специально подобранными фильмами.

Среди них — работающая по контрасту с декабрем летняя романтическая комедия Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" о двух американках, проводящих каникулы в Испании, где их ждут романы с местным "латинским любовником". Пенелопа Крус (знойная средиземноморка) и Скарлетт Йоханссон (чувственная заокеанская кошечка) с энтузиазмом играют свои роли и даже сливаются в поцелуе: этот кадр обошел все неприличные интернетовские сайты. Хавьер Бардем после демона истребления, сыгранного у братьев Коэн в фильме "Старикам тут не место", с удовольствием перевоплощается в шармера и сердцееда: он мечется между двумя красавицами и третьей, чересчур правильной американкой, которую играет Ребекка Холл. Фильм немножко под Трюффо, немножко под Альмодовара и даже слегка под "Секс в большом городе", но все равно остается фирменным продуктом фабрики Вуди Аллена, которая не останавливается ни на год.

Не столь легкомыслен, но почти так же изящен гангстерский экшен "Рок-н-ролльщик" Гая Ричи, который специально для наших зрителей озвучит Гоблин. Актуальная посткризисная тематика: русские финансовые махинации, которые ставят на уши лондонский преступный мир. Уж в этом мы своего первенства не уступим, сколько бы ни падали цены на нефть.

Некоторые фильмы программы могут показаться чрезмерно серьезными для декабрьских вечеров — например, "Фрост против Никсона" Рона Ховарда по мотивам Уотергейтского скандала. Но и тут есть на что посмотреть и от чего получить удовольствие. Хотя бы от экзотического для нас открытия, что телевидение в некоторых странах способно служить воспитанию нравов и утверждению ценностей демократии, а не ровно наоборот.

Поклонники "Бойцовского клуба" Чака Паланика будут заинтригованы экранизацией другого его романа: фильм "Удушье" (артхаус линия "Кино без границ") поставлен режиссером Кларком Греггом и озвучен хитами Radiohead. Анжелика Хьюстон играет разбитую болезнью Альцгеймера мамашу, а Сэм Рокуэлл — ее сына, который страдает сексоголизмом и зарабатывает, симулируя приступы удушья в дорогих ресторанах. В финале этой циничной комедии-драмы герой открывает любопытную семейную тайну.

Есть в программе еще один фильм, который так и назван — "Семейная тайна" — и который наверняка удовлетворит любителей всего французского и утонченного. Он поставлен режиссером, которого считают последователем Франсуа Трюффо и продолжателем национальной традиции интимно-психологического реализма с обязательной романтической жилкой. Через восприятие и воображение ребенка проходит прошлое его родителей и их друзей. Героев этой драмы играют главные на сегодняшний день профессионалы французского кино — Сесиль де Франс, Жюли Депардье (наследница актерской династии, получившая за эту роль премию "Сезар"), Людивин Санье и актер номер один современной Франции, Матье Амальрик.

Поскольку слоган "наш ответ кризису" особенно злободневен в России, приятно осознавать, что его загодя воплотили именно отечественные кинематографисты, которых часто без должных оснований упрекают в отрыве от реальности. Режиссер Владимир Зайкин поставил черную комедию "Пятница. 12..." о терроризирующем город серийном убийце, а актер Никита Высоцкий спародировал в ней своего отца в роли сыщика Жеглова. Смотрится так, будто то ли фильм планировали к кризису, то ли наоборот.



Сайт управляется системой uCoz