Названы номинанты на "Золотой глобус"

Картины "Загадочная история Бенджамина Баттона" /The Curious Case Of Benjamin Button/ совместного производства Paramount и Warner Bros и "Фрост против Никсона" /Frost/Nixon/ производства Imagine и Working Title для студии Universal представлены в пяти номинациях на 66й церемонии вручения "Золотого глобуса". Все номинанты были объявлены 11 декабря, за месяц до предполагаемого проведения мероприятия.

Итак, обе картины представлены в пяти номинациях: лучший режиссер (Дэвид Финчер и Рон Ховард), лучшая картина, лучший актер (Брэд Питт и Фрэнк Лангелла), лучший сценарий (Эрик Рит и Питер Морган), лучший саундтрек (Александр Деспла и Ханс Циммер).

В номинации "Лучший фильм года" представлена последняя на сегодня картина Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" /Slumdog Millionaire/, выпущенная студией Fox Searchlight. Фильм уже получил три приза зрительских симпатий (в Торонто, Остине и Чикаго), награды British Independent Film Award и американского Национального совета кинокритиков (National Board of Review). Что касается "Золотого глобуса", то тут "Миллионер" представлен в четырех номинациях: лучшая картина, лучший режиссер (Дэнни Бойл), лучший сценарий (Саймон Бофой) и лучший саундтрек (А.Р. Рахман).

Битва за звание "Лучшего фильма" будет довольно напряженной: кроме бойловского "Миллионера" в номинации представлены "Чтец" /The Reader/ Стивена Долдри, "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Фрост/Никсон" и "Дорога перемен" /Revolutionary Road/ Сэма Мендеса.

Последний фильм, спродюсированный DreamWorks и прокатываемый Paramount Vantage, также упомянут в четырех категориях: лучшая картина, лучший режиссер (Сэм Мендес), лучший актер (Леонардо ДиКаприо) и лучшая актриса (Кейт Уинслет).

Кейт Уинслет представлена дважды за роль в "Дороге перемен" и как "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Чтец" компании The Weinstein Company (TWC), который также номинирован как лучшая картина, ее режиссер Стивен Долдри и сценарист Дэвид Хэр номинированы как лучший режиссер и сценарист соответственно.

Фильм The Weinstein Company "Вики Кристина Барселона" /Vicky Cristina Barcelona/, снятый Вуди Алленом, номинирован также четыре раза: лучшая картина (комедия или мюзикл), лучший актер (Хавьер Бардем), лучшая актриса (Ребекка Холл) и лучшая актриса второго плана (Пенелопа Крус).

Также пяти номинаций на "Золотой глобус" удостоился фильм студии Miramax "Сомнение", снятый драматургом Джоном Патриком Шэнли: за роль в этом фильме на звание "Лучшей актрисы" представлена Мерил Стрип, в категории "Лучший актер второго плана" — Филипп Сеймур Хоффман, в номинации "Лучшая актриса второго плана" упомянуты Эми Адамс и Виола Дэвис, а режиссер фильма представлен в категории "Лучший сценарий".

Мэрил Стрип также номинирована дважды: за картины "Мамма Миа!" (которая также представлена в категории "Лучший фильм") и "Сомнение".

Незаслуженно был отодвинут в сторону один из самых удачных фильмов сезона — "Милк /Milk/ Гаса Ван Сента, в котором рассказывается биография скандально известного политика Харви Милка. Он представлен только в одной номинации — лучший актер (Шон Пенн).

Клинту Иствуду, снявшему в этом году, два фильма — "Подмену" /Changeling/ и "Гран Торино" /Gran Torino/, осталось довольствоваться двумя номинациями за лучший саундтрек. Хот Анджелина Джоли, сыгравшая в "Подмене", оказалась выдвинутой в категории "лучшая актриса".

Блокбастер о Бэтмене "Темный рыцарь" получил всего одну номинацию — "Лучшая мужская роль второго плана", на которую посмертно выдвинут Хит Леджер за исполнение роли злодея Джокера.

Среди фильмов, не выдвинутых на "Золотой глобус", такие заслуженные картины, как "Австралия" /Australia/, "Посетитель" /The Visitor/, "Семь футов" /Seven Pounds/ и "Валькирия" /Valkyrie/.

"Беззаботная" Майка Ли номинирована, как лучшая картина, а Салли Хоукинс — как лучшая актриса. Фильм братьев Коэнов "Сжечь после прочтения" также представлен в категории "лучшая картина", а Фрэнсис Макдорманд — "лучшая актриса".
Огромным сюрпризом стало известие о том, что "Залечь на дно в Брюгге" /In Bruges/ Мартина Макдонаха представлен в трех номинациях: лучший фильм, лучший актер (Колин Фаррелл и Брендан Глисон).

У компании Fox Searchlight также три номинации за "Борца": лучший актер (Микки Рурк), лучшая актриса второго плана (Мариса Томей) и за песню в титрах авторства Брюса Спрингстина.

Тем временем, если Том Круз будет разочарован тем, что ему ничего не дадут за "Валькирию", он может утешиться номинацией "лучший актер второго плана" за изображение вульгарного кинопродюсера в "Солдатах неудачи" /Tropic Thunder/. Его коллега Роберт Дауни-младший за этот фильм также удостоился упоминания в этой же номинации.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлены: немецкий триллер "Комплекс Баадера-Майнхофа" Ули Эделя, также представленный и на "Оскара", шведский фильм "Бесконечность" Яна Тролла, каннский призер "Гоморра" (артхаус линия "Кино без границ") итальянского режиссера Маттео Гарроне, французская драма "Я так тебя любила" и израильский анимационный документальный фильм "Вальс с Баширом" (артхаус линия "Кино без границ").

К званию "Лучший анимационный фильм" представлены три прокатных "тяжеловеса": диснеевские "ВАЛЛ-И", "Вольт" и "Кунг-фу панда" производства студии DreamWorks.

В номинации "Лучшая актриса" представлены Мэрил Стрип (дважды — за картины "Мамма Мия!" и "Сомнение"), Кейт Уинслет ("Дорога перемен" и как "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Чтец"), Энн Хэтэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Кристин Скотт Томас ("Я так тебя любила").

Лучшим актером 2009 года может стать Леонардо Ди Каприо ("Дорога перемен"), Фрэнк Лангелла ("Фрост/Никсон"), Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Шон Пенн ("Милк") или Микки Рурк ("Борец").



"



Сайт управляется системой uCoz