Немецкие глобусы

В список претендентов на получение престижной американской премии "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм вошли "Комплекс Баадера-Майнхоф" ("Der Baader Meinhof Komplex") — драма о членах террористической организации "Фракции Красной Армии" и "Цвет сакуры" ("Kirschblüten Hanami") (артхаус линия "Кино без границ")— картина о старости и расставании с жизнью.

Фильм "Комплекс Баадера-Майнхоф" режиссера Ули Эделя рассказывает о леворадикальной экстремистской организации, действовавшей в Западной Германии в начале 1970 годов.

Картина будет также номинирована на премию "Оскар" от Германии в 2009 году.

Кинокартина "Цвет сакуры", снятая Дорис Дёри по мотивам классического фильма Ясуджиро Одзу "Токийская история", — уже третья лента режиссера на японскую тему. Это драма об одиночестве и смерти.

25 номинантов "Золотого глобуса" станут известны 11 декабря. По пять кандидатов от кино и телевидения попадут в финал.

11 января 2009 награда будет вручаться в Лос-Анджелесе в 66-й раз. В прошлом году торжественная церемония была сорвана из-за забастовки сценаристов.

Американская кинопремия "Золотой глобус", присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины, — вторая по значимости кинонаграда США, ее считают индикатором шансов на получение "Оскара".



Сайт управляется системой uCoz