Кустурица готовит Kustendorf

Режиссер Эмир Кустурица проведет второй фестиваль кино и музыки Küstendorf с 8 по 14 января 2009 года. Как и первый Küstendorf, фестиваль пройдет в построенном Кустурицей "этноселе" Дрвен град (Küstendorf) на горе Мечавник в Сербии.

Как сообщается на сайте фестиваля, в число приглашенных гостей входят Джим Джармуш (Jim Jarmush), Оливер Стоун (Oliver Stone), Ингеборга Дапкунайте (Ingeborga Dapkūnaitė), Чжан Имоу (Zhang Yimou), Ален Делон (Alain Delon).

Программа фестиваля еще не обнародована, но известно, что в нее войдут фильмы из США, Великобритании, России, Чили, Латинской Америки, Восточной Европы, Италии, Германии и Египта.

Первый кинофестиваль в Küstendorf состоялся в январе 2008 года. В его программу вошло 48 фильмов, главный приз — "Золотое яйцо" — получила 17-минутная лента "Между" (In Between) испанского режиссера Хосе Иглесиаса (Jose Iglesias).

Фестиваль Кустурицы, как и весь проект "этносела" на горе Мечавник, имеет подчеркнуто некоммерческую направленность. На открытии первого Küstendorf были устроены символические похороны фильма "Крепкий орешек".

На фестивале 2008 года много внимания уделялось России: в рамках мероприятия прошли две ретроспективы, одна из которых была посвящена российскому кино в целом, а другая, получившая название "ретроспектива величия" — лично Никите Михалкову.

Кустурица, который недавно приезжал в Россию со своим этно-рок-шоу No Smoking Orchestra, в ближайшее время может снять документальный фильм об Осетии. Переговоры об этом с ним вел постпред Северной Осетии при президенте РФ Александр Тотоонов.



Сайт управляется системой uCoz